ENG

Если условия труда не признаны вредными, бесплатная выдача молока облагается налогом на доходы физических лиц

Дата публикации: 10.04.2014 12:30 (архив)

Если по результатам специальной оценки либо аттестации рабочих мест условия труда не признаны вредными, бесплатная выдача молока не относится к компенсационным выплатам и облагается налогом на доходы физических лиц.
 
По общему правилу, за работу с вредными условиями труда работникам дополнительно полагается бесплатно выдавать молоко или другие равноценные продукты (ст. 222 ТК РФ). Вместо молока работники могут получать компенсационные выплаты в размере, эквивалентом его стоимости. При этом стоимость молока, выдаваемого работникам в пределах норм, либо заменяющие выдачу молока компенсационные выплаты, не облагаются налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.

А должна ли облагаться налогом на доходы физических лиц бесплатная выдача сотрудникам молока, если по результатам аттестации рабочих мест (специальной оценки) условия труда не были признаны вредными?

Не признаются вредными условия труда, в которых уровни воздействия вредных производственных факторов не превышают установленных нормативов. Поэтому обязательная выдача молока работникам, чьи условия работы по результатам аттестации (спецоценки) признаны допустимыми, действующим законодательством не предусмотрена.
 
Следовательно, расходы компании по бесплатной выдаче молока работникам предприятия в таких условиях не относятся к компенсационным выплатам и облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Стоимость молока или других равноценных продуктов (компенсацию за молоко) можно учесть в расходах на оплату труда, как выплату в натуральной форме.