ENG

В случае досрочного прекращения деятельности стоимость патента пересчитывается

Дата публикации: 14.11.2014 12:30 (архив)

Если индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, переведенную на патентную систему налогообложения, то стоимость патента пересчитывается исходя из фактического срока его использования. Но только в том случае, если индивидуальный предприниматель подал заявление о прекращении деятельности до истечения действия патента. В противном случае пересчитать уплаченный налог не удастся.
 
Налогоплательщик получил патент на сдачу в аренду помещения на срок с 1 февраля по 31 декабря 2014 года. Патент был оплачен в размере одной трети от суммы налога. Фактически помещение сдавалось в аренду только в течение одного месяца — февраля, а далее договор аренды был расторгнут по соглашению сторон. Можно ли пересчитать стоимость налога исходя из фактического срока аренды? И надо ли оплачивать оставшуюся часть налога, если доход был получен только за 1 месяц?

Налоговый период при применении патентной системы налогообложения может исчисляться по-разному. Это может быть календарный год, срок действия патента (менее года) или же период с начала действия патента до даты прекращения предпринимательской деятельности (ст. 346.49 НК РФ).
 
Соответственно, при прекращении деятельности, переведенной на патентную систему налогообложения, до истечения срока действия патента, его стоимость пересчитывается, исходя из фактического периода времени осуществления деятельности в календарных днях.

Вместе с тем, пункт 8 статьи 346.45 НК РФ гласит: индивидуальный предприниматель обязан заявить в инспекцию о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня ее прекращения.
 
Значит, если предприниматель не подавал заявление о прекращении деятельности до истечения действия патента, то налоговым периодом признается отрезок времени, на который был получен патент.
 
Соответственно, оставшаяся часть стоимости патента должна быть оплачена независимо от того, что предпринимательская деятельность была прекращена до окончания действия патента. При неоплате оставшейся части стоимости патента в установленный срок индивидуального предпринимателя будет считаться перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.