ENG

Как изменится расчет дивидендов с 2015 года?

Дата публикации: 01.12.2014 12:30 (архив)

На этой неделе, 19 ноября, Совет Федерации одобрил федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ». Среди новшеств — повышение налоговых ставок по дивидендам. Новые ставки начнут действовать уже с 2015 года.
 
Кроме этого, недавно произошли и другие изменения, которые следует принимать во внимание при распределении полученной прибыли.
 
Вводная информация

Довольно часто чистая прибыль делится между собственниками организации, а именно:
Однако в целях налогообложения применяется единое понятие «дивиденды». Это любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Дивиденды, напомним, могут выплачиваться как физическим лицам, так и другим организациям. У получателей, в свою очередь, возникает доход, который облагается налогами (налог на доходы физических лиц, если получатель физическое лицо; налог на прибыль, если получатель организация).
 
Налог на доходы физических лиц
Повышается ставка

Если дивиденды получает физическое лицо — налоговый резидент РФ, то налог на доходы физических лиц рассчитывается по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ). Сумму налога удерживает организация, выплачивающая дивиденды (п. 3 ст. 214 НК РФ).

Однако с 1 января 2015 года дивиденды в пользу физических лиц будут облагаться по ставке 13 процентов. То есть, «дивидендная» ставка налога на доходы физических лиц фактически сравняется со ставкой, применяемой, например, к зарплате (п. 1 ст. 224 НК РФ).
 
Заметим, что дивиденды, по-прежнему не будут облагаться страховыми взносами в фонды, поскольку выплачиваются вне рамок трудовых отношений с учредителями или акционерами.

Повышенную ставку потребуется, как и сейчас, применять непосредственно при выплате дивидендов (п. 4 ст. 226 НК РФ). Из этого можно сделать такие выводы:
  • если дивиденды будут выплачиваться в 2015 году, то к ним потребуется применить уже повышенную ставку — 13 процентов (даже в ситуации, когда дивиденды будут выплачиваться по итогам 2014 года, в котором действовала более низкая ставка);
  • если в 2014 году организация выплачивает промежуточные дивиденды, то к ним можно применять ставку налога на доходы физических лиц 9 процентов. Но при выплате дивидендов по итогам года потребуется рассчитать налог уже по повышенной ставке;
  • дивиденды можно распределять из чистой прибыли, которая остается после налогообложения. Эта прибыль определяется по данным бухучета. В связи с этим нельзя провести внеочередное собрание и распределить дивиденды по результатам 2014 года до его окончания.
Налоговые вычеты не применяются

По общему правилу, доходы физических лиц, облагаемые по ставке налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов, можно уменьшать на различные виды налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Виды этих вычетов приведены в ст. ст. 218-221 НК РФ. Можно предположить, что раз ставка налога на доходы физических лиц по дивидендам повышена до 13 процентов, то к «дивидендном» доходу тоже можно будет применить налоговые вычеты. Однако в отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты применять нельзя. То есть, налоговая база по налогу на доходы физических лиц будет равна величине всего полученного дохода в виде дивидендов.
 
Налоговая база

В соответствии с пунктом 2 статьи 210 НК РФ налоговую базу по налогу на доходы физических лиц следует определять отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. «Дивидендная» ставка повысилась до 13 процентов и сравнялась со ставкой, применяемой к обычному заработку. Однако законодатели предусмотрели, что налоговую базу по дивидендам по-прежнему необходимо определять отдельно от иных доходов. То есть при расчете налога на доходы физических лиц с дивидендов и с зарплаты потребуется рассчитывать две разные налоговые базы. Особенности определения налоговой базы по дивидендам, напомним, закреплены в статье 275 НК РФ.
 
Налог на прибыль
Повышается ставка

Рассмотрим ситуацию, когда дивиденды получает не физическое, а юридическое лицо. В общем случае, при расчете налога на прибыль сейчас применяется ставка 9 процентов (п. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ). Но с 1 января 2015 года эта ставка тоже возрастает до 13 процентов. Что касается ее применения, то, напомним, что налог на прибыль удерживается налоговым агентом при выплате. А перечислить налог в бюджет надо не позднее дня, следующего за днем выплаты дивидендов (п. 4 ст. 287 НК РФ). То есть вопрос о применении новой ставки также напрямую зависит от момента «дивидендных» выплат.
 
Перечисление налога в бюджет

Напомним, что российская организация должна самостоятельно рассчитать и заплатить налог на прибыль, если она получила дивиденды от иностранной компании.

Если же дивиденды выплачивает российская компания, то она сама (как налоговый агент) должна рассчитать, удержать и перечислить налог в бюджет за организацию-получателя. Причем, обязанности налогового агента в случае с дивидендами должны исполнять все организации независимо от применяемого режима налогообложения.

Здесь стоит упомянуть ещё один принятый в этом году федеральный закон от 23.06.14 № 167-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Он допускает, что если российские организации получили в 2014 году дивиденды по акциям российских АО, с которых налоговый агент не удержал налог на прибыль, то получатели должны сами исчислить его и уплатить его в бюджет не позднее 28 марта 2015 года (ч. 2 ст. 3 Закона № 167-ФЗ). Поскольку 28 марта приходится на субботу, то последний день для уплаты переносится на 30 марта 2015 года.

Плательщики дивидендов обязаны будут указать дивиденды в составе декларации по налогу на прибыль (разд. В листа 03 декларации).
 
Расчет чистых активов

С 4 ноября 2014 года начал действовать порядок определения стоимости чистых активов, утвержденный приказом Минфина России от 28.08.14 № 84н (далее — Порядок). Его положения также следует учитывать при решении вопроса о выплате дивидендов. Дело в том, что дивиденды нельзя распределять, в частности, если стоимость чистых активов организации меньше уставного капитала (ст. 29 Закона 14-ФЗ, ст. 43 Закона 208-ФЗ).
 
Заметим, что стоимость чистых активов определяется по данным бухучета как разность между величинами принимаемых к расчету активов и обязательств организации (п. 4 Порядка). Проще говоря, это балансовая стоимость всего того, что осталось бы в распоряжении участников ООО (или акционеров), если бы организация погасила все свои обязательства. Названным Порядком следует, руководствоваться как акционерным обществам, так и ООО.