ENG

В Камчатском крае продолжается декларационная кампания

Дата публикации: 12.04.2024 00:00

УФНС России по Камчатскому краю обращает внимание, что до конца декларационной кампании остается уже меньше месяца. Отчитаться о доходах, полученных в 2023 году, гражданам необходимо не позднее 2 мая 2024 года. А оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Заполнить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ удобнее всего в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. В личном кабинете налогоплательщика Вы можете скачать декларацию по форме 3-НДФЛ, а также заполнить ее в режиме онлайн и, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью (бесплатно формируется в разделе «Настройки пользователя»). Далее направить декларациию в налоговую службу в электронном виде, а затем отслеживать статус камеральной проверки декларации. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов, прикрепив их к декларации. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.

Личный кабинет налогоплательщика позволяет заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью подсказок (при этом большая часть данных заполняется автоматически).

Обращаем внимание, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок – 2 мая 2024 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Зайти в Личный кабинет можно не только с помощью логина и пароля, полученных в налоговом органе, но и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, налоговая декларация может быть заполнена с помощью специального программного обеспечения. В разделе «Программные средства» можно найти программу «Декларация 2023» по автоматизированному заполнению. Также граждане могут направлять декларации через МФЦ.