ENG

Некоторые категории граждан получают льготы в беззаявительном порядке

Дата публикации: 15.04.2024 00:00

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Однако, для отдельных категорий граждан, таких как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, мобилизованные, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей - применяется беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

Такой порядок предусматривает предоставление льготы без обращения налогоплательщика, на основании сведений, полученных налоговым органом из Социального фонда России, Росреестра и других.

Проверить факт предоставления льготы можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль».

Лицам, имеющим право на льготу, особенно если право появилось в 2023 году рекомендуется проверить наличие сведений о льготе в «Личном кабинете» и, при их отсутствии – подать заявление до 1 апреля 2024 года. Вместе с заявлением налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

Направить заявление можно любым удобным способом – почтой, лично в любую налоговую инспекцию, филиал МФЦ в крае или в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот возможно на сайте налоговой службы в разделе «Все сервисы» - «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».