ENG

На Камчатке утверждены перечни населенных пунктов, где возможно применение ККТ без онлайн передачи данных

Дата публикации: 14.06.2017 10:49 (архив)

 На территории Камчатского края утверждены Перечень труднодоступных местностей и Перечень местностей, удаленных от сетей связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в населенных пунктах, указанных в данных перечнях, могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

При этом одним из условий работы в данном режиме является выдача покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

Также напоминаем, что с 1 февраля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели обязаны регистрировать контрольно-кассовую технику только нового образца. Период перехода на новую ККТ для основной категории пользователей заканчивается 1 июля 2017 года.

С 1 июля 2018 года для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, а также для лиц, осуществляющих деятельность в сфере услуг, применение контрольно-кассовой техники также станет обязательным.