ENG

На Камчатке состоялся тренинг для представителей бизнес – сообщества

Дата публикации: 17.05.2018 06:52

Правительством Камчатского края 15.05.2018 организован тренинг для представителей бизнес – сообщества. Участие в мероприятии приняли представители органов исполнительной власти края, специалисты региональных контрольно-надзорных ведомств, а также другие государственные и кредитные учреждения региона. Мероприятие организовано в рамках создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, а также обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков и освещения вопросов относительно порядка проведения проверочных мероприятий. На семинарской встрече присутствовало более 40 представителей бизнеса.

С вопросом о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники выступил начальник отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Петропавловску-Камчатскому А.А. Архипов. В своём выступлении Артём Анатольевич проинформировал участников семинара о том, что в настоящее время переход на «онлайн-кассы» разбит на три этапа: I этап завершён 01.07.2017, II этап планируется завершить до 01.07.2018, проведение III этапа будет завершено до 01.07.2019. Основной акцент слушателей сделан на том, что к ближайшему сроку 01.07.2018 на «онлайн-кассы» должны перейти организации, уплачивающие ЕНВД и оказывающие услуги общественного питания и розничной торговли, а также индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, применяющие патентную систему налогообложения, оказывающие услуги общественного питания, а также осуществляющие розничную торговлю и имеющие наёмных сотрудников.

Кроме того, внимание слушателей обращено на возможность получения с 01.01.2018 вычета, предусмотренного п. 2.2. статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации.

Положения данной нормы предусматривают основания и условия уменьшения суммы налога, исчисленной при применении специальных налоговых режимов, на сумму расходов по приобретению ККТ с функцией «онлайн» передачи данных в налоговый орган в размере не более 18 000 рублей на каждую ККТ. Одним из условий применения налогового вычета является регистрация ККТ в налоговом органе в период проведения реформы в сроки, отведённые для перехода на «онлайн-кассы» для каждого этапа.

В заключение своего выступления Артём Анатольевич отметил, что в настоящее время для удобства налогоплательщиков реализована возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».