ENG

На рабочей встрече с представителями МФЦ обсудили вопросы изменения порядка государственной регистрации

Дата публикации: 15.10.2018 01:36

В Управлении Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю 11.10.2018 года состоялась рабочая встреча со специалистами КГКУ «МФЦ Камчатского края», в рамках которой рассмотрены вопросы изменения порядка государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вступившие в силу с 1 октября 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 30 октября 2017 № 312-ФЗ.

На совещании были рассмотрены новые основания для отказа в приеме документов для государственной регистрации:
  • представления документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 настоящего Федерального закона (пп. «ц» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ);
  • предоставление документов, содержащих недостоверные сведения (пп. «ч» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ).
Также, участники встречи обсудили порядок повторной подачи документов на государственную регистрацию, если ранее ими был получен отказ в государственной регистрации. Предоставлять повторно документы, которые уже имеются в регистрирующем органе, не требуется. Таким образом, появилась возможность продолжить процесс регистрации по ранее представленному пакету документов и не платить государственную пошлину повторно.

Допускается такая возможность только в случае отказа по причине предоставления неполного комплекта документов, либо они были оформлены с нарушением установленных требований законодательства.

При этом законом установлены следующие ограничения:
  • сделать это возможно в течение трех месяцев со дня принятия регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации по указанным основаниям, если такое решение не отменено;
  • повторно представить документы можно однократно.
Получить дополнительную информацию по вопросам регистрации можно по телефону: +7 (4152) 26-38-19.