На II Камчатском форуме предпринимателей участники обсудили развитие и поддержку бизнеса

Дата публикации: 30.11.2018 08:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Камчатский форум предпринимателей собрал на одной площадке представителей делового сообщества, кредитных организаций, федеральных и региональных органов власти, институтов развития предпринимательской сферы края. Масштабное мероприятие проходило в Петропавловске-Камчатском с 26 по 28 ноября 2018 года.

В рамках пленарного заседания все присутствующие в зале могли напрямую задать свои вопросы спикерам: Первому вице-губернатору Камчатского края Ирине Унтиловой, заместителю Председателя Правительства Марине Суббота и представителю Агентства стратегических инициатив в Камчатском крае Владимиру Рубахину.

На форуме также приняли участие представители налоговых органов Камчатки.

Участников форума ознакомили о структуре налоговых органов, о контактной информации и режиме работы территориальных налоговых органов края. Отдельное внимание обращено на возможность получения государственных услуг в территориально-обособленных рабочих местах, расположенных в отдалённых районах края.

В рамках форума слушатели узнали об особенностях специальных налоговых режимов (ЕНВД, УСН, Патент, ЕСХН), условиях и порядке применения преференций и льгот, применение 2-х летних налоговых каникул, сроках уплаты ИП фиксированного платежа за 2018 год по страховым взносам в сумме 26545 руб, по ОМС в сумме 5840 рублей не позднее 31 декабря 2018 года. Обращено внимание, что сумма фиксированного платежа рассчитывается пропорционально дням с момента регистрации ИП.
Также отмечено, что сегодня налоговые органы способствуют развитию бизнеса путём создания благополучных условий ведения деятельности.

Участникам форума предоставлена информация об электронных услугах ФНС России, в том числе о возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и преимуществах интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и порядке регистрации в нем.

Особое внимание уделено реформе по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). В ходе мероприятия рассмотрены все этапы перехода на новый порядок применения ККТ в соответствии с Федеральным законом 54-ФЗ, а также, вопросы порядка регистрации «онлайн-касс» и получения налогового вычета при их приобретении.

Слушателям напомнили об уплате имущественных налогов за 2017 год, обратив внимание на срок уплаты не позднее 3 декабря 2018 года.

В рамках форума также поднимались вопросы по созданию благоприятного инвестиционного климата и снижению административных барьеров, а также государственной поддержке бизнеса.

Для участников мероприятия подготовлена насыщенная деловая программа, в рамках которой обсуждались инвестиционные потенциал и экспортные возможности региона, перспективы кластерного развития, меры поддержки, а также прошли мастер-классы от представителей отрасли.

Инициатором проведения Камчатского форума предпринимателей выступило агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края.