В Правительстве Камчатского края обсудили вопросы пополнения консолидированного бюджета края в 2018 году

Дата публикации: 04.02.2019 01:41

В Правительстве Камчатского края 30 января 2019 года проведено селекторное совещание с главами администраций городских округов и муниципальных районов, в котором приняла участие руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю М.Ю. Кузьмина.

Селекторное совещание проведено под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края И.Л. Унтиловой.

В ходе совещания рассмотрен ряд важных для полуострова вопросов, в том числе вопрос, касающийся поступления налоговых платежей в бюджет Камчатского края в 2018 году.

С докладом по данному вопросу выступила Марина Кузьмина. В 2018 году в консолидированный бюджет Камчатского края поступило налогов и сборов в сумме 31,3 млрд рублей с ростом к уровню 2017 года на 11,1 % (или на 3,6 млрд рублей), в том числе, в краевой бюджет поступило 21,2 млрд рублей, в местные бюджеты – 10,1 млрд рублей с темпами роста 109,6% и 121,3% соответственно.

Поступления увеличились по всем муниципальным образованиям, за исключением Олюторского муниципального района. На снижение поступлений оказала влияние уплата организациями в 2017 году авансовых платежей по Единому сельскохозяйственному налогу и налогу на доходы физических лиц с дивидендов.

Наибольший прирост поступлений установлен у Карагинского муниципального района - на 99,1% и Елизовского муниципального района - на 37,5 процентов.

Основная часть доходов консолидированного бюджета Камчатского края сформирована за счет поступлений четырех налогов: налога на доходы физических лиц (64%), налога на прибыль организаций (11%), налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами (11%) и имущественных налогов (10,5%).

Особое внимание в ходе совещания уделено основным причинам отрицательной динамики поступления отдельных видов налоговых доходов по отдельным муниципальным районам и городским округам.

Одним из резервов роста доходов консолидированного бюджета Камчатского края является погашение налогоплательщиками задолженности по налогам, на что Марина Кузьмина обратила особое внимание глав муниципальных районов.

Также руководитель Управления подробно остановилась на проблемах, связанных с внесением данных в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). «Отсутствие сведений в ФИАСе негативно влияет на оценку деятельности Правительства Камчатского края по внедрению в крае лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата», - отметила Марина Кузьмина.