ENG

На Камчатке подведены итоги работы налоговых органов за 2018 год

Дата публикации: 15.02.2019 08:46

В Управлении ФНС России по Камчатскому краю 12.02.2019 состоялось заседание расширенной коллегии, посвящённое итогам работы налоговых органов региона за 2018 год, а также основным задачам и приоритетным направлениям работы на 2019 год.

В заседании коллегии приняли участие министр экономического развития и торговли Камчатского края Д.А. Коростелёв, заместитель министра финансов Камчатского края О.В. Козлова, начальник УМВД России по Камчатскому краю М.В. Киселёв, руководитель СУ Следственного комитета России по Камчатскому краю А.В. Липало, И.о. руководителя Управления ФССП по Камчатскому краю Д.С. Старов, директор Филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Камчатском крае Г.Н. Ушакова, а также заместитель председателя Общественного совета при Управлении ФНС России по Камчатскому краю Н.М. Каменева.

Открыла заседание коллегии руководитель Управления М.Ю. Кузьмина.

«Наша основная задача – выполнение бюджетных параметров, исполнена налоговыми органами Камчатского края на 104%, плановые показатели выполнены по всем уровням бюджетной системы Российской Федерации, в том числе и по страховым взносам», – такими словами открыла заседание расширенной коллегии руководитель Управления Марина Кузьмина.

Подводя итоги работы за 2018 год, руководитель Управления отметила обеспечение ежегодного роста поступлений налоговых доходов в бюджет Камчатского края, акцентировав особое внимание на существенный рост поступлений по страховым взносам во все внебюджетные фонды.

Всего за 2018 год в консолидированный бюджет края перечислено налогов и сборов в размере 31,3 млрд рублей, поступления в краевой бюджет составили 21,2 млрд рублей. Темп роста налоговых поступлений по сравнению с уровнем 2017 года составил 105%, в том числе в краевой бюджет на 10%, в бюджеты муниципальных образований на 20%.

Поступления в государственные внебюджетные фонды составили 26,0 млрд рублей, с ростом к уровню 2017 года на 2,8 млрд рублей или на 11,9 процента.


В ходе доклада руководителем Управления отмечена положительная динамика доли налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации налогоплательщиками, отнесёнными к категории Камчатских производителей. Из всего объёма доля поступлений предприятий рыбной отрасли и обрабатывающего производства составляет практически 30 процентов.

Также Марина Кузьмина сделала акцент на положительной работе по снижению совокупной задолженности и обеспечению высокой результативности процедур банкротства.

Сумма совокупной задолженности по налоговым платежам в 2018 году сократилась на 300 млн рублей, а по страховым взносам на 880,4 млн рублей. Кроме того, в 2018 году у 59 организаций устранена угроза возникновения банкротства, в результате которой погашено 297 млн рублей текущей задолженности.

Продолжил заседание коллегии министр экономического развития и торговли Камчатского края Д.А. Коростелёв.

Дмитрий Коростелёв отметил эффективность системы налоговых органов Камчатского края, акцентировав особое внимание на активном продвижении цифровой трансформации государственного сектора, а также на качественном обеспечении новых форматов электронного взаимодействия с налогоплательщиками.

Подводя итоги выступления, отдельно остановился на совместной работе по реализации государственных услуг ФНС России на базе КГКУ «МФЦ Камчатского края».

В своём докладе начальник УМВД России по Камчатскому краю М.В. Киселёв подробно остановился на результатах межведомственного взаимодействия в части предоставления сведений по вопросам миграции, а также организации совместной деятельности по выявлению и предотвращению налоговых преступлений.

Отдельное внимание в ходе выступления Михаил Киселёв обратил на совместные мероприятия по контролю за трудовой деятельностью иностранных работников на территории региона, в результате которых сумма налоговых поступлений от иностранных граждан в 2018 году возросла на 16,6% и составила 326,5 млн рублей. Аналогичный показатель за 2017 год составил 279,9 млн рублей.

Также отмечено, что в 2018 году проведено 8 совместных выездных налоговых проверок, по результатам которых в бюджеты всех уровней доначислено свыше 130 млн рублей, на учёт поставлено 13 налоговых преступлений, в том числе возбуждено 9 уголовных дел. Сумма материального ущерба по реализованным налоговым преступлениям составила 94,1 млн рублей.

Руководитель СУ Следственного комитета России по Камчатскому краю А.В. Липало остановился на вопросах эффективности реализации поступивших материалов по налоговым правонарушениям, акцентировав внимание на результатах плодотворной работы межведомственной рабочей группы, в ходе деятельности которой в 2018 году установлено 6 налоговых правонарушений, связанных с формированием единого государственного реестра юридических лиц.

С вопросом об итогах совместной работы также выступил и.о. руководителя Управления ФССП по Камчатскому краю Д.С. Старов.

В ходе выступления Дмитрий Старов отметил, что всего в 2018 году возбуждено 33276 исполнительных производств по взысканию налоговых платежей и сборов, из них по постановлениям налоговых органов более 22 тысяч, по судебным актам более 10 тысяч. Фактическим исполнением окончено более 17 тысяч исполнительных производств.

Общая сумма по возбужденным исполнительным производствам составила 1,5 млрд рублей. Фактически взысканная сумма составила 979 млн рублей, в том числе по налоговым постановлениям 907 млн рублей, по судебным актам 72 млн рублей.

Об итогах контрольно-аналитической работы налоговых органов Камчатского края за 2018 год рассказала заместитель руководителя Управления С.В. Чеботарёва.

В своём докладе Светлана Чеботарёва отметила, что общая сумма поступлений в бюджет в результате налоговых проверок и контрольно-аналитической работы составила 586 млн рублей. Из них 222 млн рублей (38%) составила доля поступлений по уточненным декларациям, представленным налогоплательщиками самостоятельно после проведённой с ними контрольно-аналитической работы, поступления от которой возросли на 162 млн рублей, в 2017 году поступления по данному показателю составили 60 млн рублей. Поступления в бюджет по выездным проверкам в 2018 году составили 324 млн рублей.

Заместитель руководителя Управления Е.В. Гольде выступил с докладом об итогах работы налоговых органов региона по взысканию задолженности. Отмечено, что стратегическая задача по обеспечению снижения задолженности выполнена, по итогам 2018 года снижение совокупной задолженности составило более 1 млрд рублей (11,3%), в том числе по налогам на 282 млн рублей (5 %), по страховым взносам на 756 млн рублей (33 %). Задолженность по налогоплательщикам, находящимся в процедуре банкротства, также снижена на 181 млн рублей (2,7%).

Подводя итоги выступления Евгений Гольде подробно остановился на современном проектном подходе к организации работы по взысканию задолженности, основанном на ранжировании должников и применении к ним индивидуальных методов взыскания, акцентировав внимание на необходимость внедрения рассмотренных мер в практику работы налоговых органов Камчатского края.

Начальник контрольного отдела Управления Л.В. Дудкин рассказал о достигнутых результатах плавного перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в 2018 году, в ходе выступления представлены актуальные данные о количестве перешедших налогоплательщиков на «онлайн»-кассы, а также указаны основные задачи, стоящие перед налоговыми органами края до конца 2019 года.

«Впереди нас ждет 3-й, последний этап применения «онлайн»-касс. Категория налогоплательщиков, которая подлежит переходу, очень многочисленная. Обязаны будут зарегистрировать контрольно-кассовую технику в рамках 3-го этапа 6543 налогоплательщика. Конечно, должна быть продолжена информационная кампания, работа открытых классов, взаимодействие с объединениями и представителями предпринимателей», - отметил Лев Дудкин.

На результатах обеспечения процедур банкротства подробно остановился начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Е.В. Серебрякова.

Ева Серебрякова отметила положительную динамику снижения задолженности по налоговым платежам и страховым взносам, находящейся в процедурах банкротства, а также уменьшение рисков образования новой задолженности в отношении предприятий банкротов и кандидатов на банкротство.

В ходе дел о банкротстве темпы роста поступлений по сравнению с 2017 годом составили 70 процентов.

С докладом по теме «Об администрировании имущественных налогов в 2018 году» выступила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Ю.В. Терёшина, отметив положительную тенденцию увеличения поступлений по имущественным налогам, обусловив динамику роста данного показателя прямой взаимозависимостью количества зарегистрированных на территории края объектов налогообложения, а также изменением повышающего коэффициента в случае начисления налога на имущество физических лиц. Поступления в бюджет по всем видам имущественных налогов в 2018 году составили 1159 млн рублей, что на 41 млн рублей (3,5%) выше достигнутого показателя по результатам 2017 года.

Представлен детальный анализ резерва дополнительных поступлений в бюджетную систему и определены основные задачи администрирования имущественных налогов до конца 2019 года.

Кроме того, на заседании коллегии рассмотрены вопросы обеспечения достоверности реестров и повышения качества оказания государственных услуг по государственной регистрации, а также эффективности проведения камеральных налоговых проверок.

Подводя итоги коллегии, Марина Юрьевна определила основные приоритетные направления деятельности налоговых органов Камчатского края на 2019 год, обозначив необходимость обеспечения полноты поступлений налогов, сборов и страховых взносов, усиления работы по взысканию задолженности, повышения качества контрольных мероприятий, а также обеспечения высокого уровня качества обслуживания налогоплательщиков.