ENG

Состоялось заседание Регионального штаба по обеспечению плавного перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 05.04.2019 07:33

В УФНС России по Камчатскому краю состоялось заседание Регионального штаба по обеспечению плавного перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

В заседании приняли участие представители Правительства Камчатского края, члены региональных и общественных организаций, а также руководящий состав территориальных налоговых органов края.

«В настоящее время в стране проходит масштабная кассовая реформа, которая должна охватить все категории хозяйствующих субъектов. До завершения третьего этапа перехода на онлайн-кассы осталось совсем немного времени и необходимо выработать комплекс конкретных мер в целях реализации поставленных задач», - такими словами открыла заседание руководитель УФНС России по Камчатскому краю М.Ю. Кузьмина.

Участников встречи проинформировали, что с 1 июля 2019 года должны начать применять ККТ организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и выполняющие работы, а также осуществляющие торговлю и оказывающие услуги общественного питания без использования наемного труда, за исключением случаев, предусмотренных ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Также, акцентировано внимание на возможность индивидуальными предпринимателями, применяющими ЕНВД и патентную систему налогообложения, получения вычета, предусматривающего уменьшение суммы исчисленного налога на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 000 рублей на каждую единицу ККТ, при условии ее регистрации в налоговом органе в срок до 01.07.2019 года.

Обращено внимание, что на главной странице сайта ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» налогоплательщики могут проверить возможность модернизации старой кассы, увидеть пошаговую видеоинструкцию по регистрации онлайн-кассы и ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы.

В обсуждении рассматриваемых вопросов также приняли участие представители центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники. Обращено внимание на возможность обеспечения налогоплательщиков, относящихся к субъектам малого предпринимательства, необходимыми моделями ККТ, а также формирования лояльной ценовой политики реализации ККТ пользователям, относящимся к малому и микро бизнесу.

При подведении итогов работы Регионального штаба взаимодействующими сторонами принято решение продолжить совместную разъяснительную работу среди предпринимательского сообщества по вопросу перехода на новый порядок применения ККТ в рамках обеспечения заключительного этапа.