ENG

Положительные аспекты контрольной работы налоговых органов Камчатского края

Дата публикации: 18.06.2019 06:37

Налоги - это возможность способствовать повышению уровня жизни граждан своей страны.

Именно поэтому, в настоящее время налоговая служба динамично развивается, делая основной упор переориентирования контрольной работы с поиска нарушений на информирование налогоплательщиков об установленных нарушениях вне рамок проверок.

Как это работает? Налоговый орган осуществляет мониторинг зон риска совершения налоговых правонарушений. В случае установления признаков таких нарушений, собирает доказательства вне рамок проверок и, в случае подтверждения нарушения, не выходит, как раньше, на выездную налоговую проверку, а доводит эту информацию до налогоплательщика, раскрывает все сведения, побуждая его, тем самым, к самостоятельному устранению выявленного нарушения, без назначения выездной налоговой проверки.

Самостоятельное уточнение налогоплательщиком своих налоговых обязательств имеет для него ряд положительных моментов. Во-первых, налогоплательщик освобождается от штрафных санкций, которые были бы исчислены по результатам выездной налоговой проверки, а это от 20 до 40 процентов от доначисленной суммы налога. Во-вторых, участник бизнеса избегает выездной налоговой проверки, сам факт проведения которой, бесспорно, негативно влияет на его работу, отвлекая ресурсы от основной деятельности.

Результаты создания выгодных и удобных условий для самостоятельного уточнения своих налоговых обязательств, естественным образом привели к сокращению проверочной нагрузки на бизнес полуострова.

Количество проводимых выездных налоговых проверок на территории края сократилось с 70 в 2016 году до 30 в 2018 году. При этом сумма поступлений от самостоятельного уточнения налоговых обязательств налогоплательщиками возросла в 2018 году по сравнению с 2017 годом в 3,7 раза – с 60,1 млн рублей до 222,6 млн рублей. За 1 квартал 2019 года уже поступило по уточненным налоговым декларациям 57,5 млн рублей налоговых платежей.

Однако не все налогоплательщики уточняют свои налоговые обязательства. В таких случаях налоговый орган, безусловно, назначает выездную налоговую проверку. Уже в ходе проверки имеется возможность более детально ознакомиться с документами, а в случае противодействия проверки – привлечь к ней правоохранительные органы. Совместные действия дают наибольший результат, качество доказательной базы вменяемого налогового нарушения подкрепляется качеством и объемом проведённых оперативно-розыскных мероприятий.

Основная схема, выявляемая налоговыми органами края в настоящее время – включение в цепочку поставок товаров (работ, услуг) документов «технических» компаний, которые фактически деятельность не осуществляют, свою налоговую базу минимизируют документами фирм-«однодневок». В результате, НДС, заявленный к вычету проверяемыми плательщиками, фактически в бюджет не уплачивается.

По результатам раскрытия такой схемы 39 налогоплательщиков в 2018 году и 12 в 1 квартале 2019 года согласились с доводами налогового органа, представили уточненные декларации и заплатили 122,4 млн рублей и 21,2 млн рублей соответственно.