ENG

Своевременное перечисление НДФЛ – обязанность налоговых агентов

41 Камчатский край

Дата публикации: 17.06.2015

Издание: газета "Рынок труда"
Тема: налоги
Источник: 

УФНС России по Камчатскому краю обращает внимание налоговых агентов на необходимость неукоснительного соблюдения положений налогового законодательства в части  своевременного и полного перечисления в бюджет субъекта и местные бюджеты Российской Федерации удержанного из  денежных средств, выплачиваемых  налогоплательщикам, налога на доходы физических лиц.

Напоминаем, что статьей 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) установлены следующие сроки для перечисления налога в бюджет:

  • не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках;
  • не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (для доходов, выплачиваемых в денежной форме из выручки);
  • не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога (для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды).

Обращаем внимание, что налог, исчисленный и удержанный у налогоплательщика, должен уплачиваться в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

При этом, налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в разных налоговых органах: по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по месту жительства, налог, исчисленный и удержанный с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, необходимо перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в налоговом органе в качестве налогоплательщика такого налога.

Несвоевременное (неполное) перечисление сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом в установленные сроки, в соответствии с положениями ст. 123 НК РФ влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению по каждому случаю образования задолженности по НДФЛ, независимо от ее последующей  уплаты.

Кроме того, ст. 75 НК РФ предусмотрено начисление пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Помните, не перечисляя налоги, Вы безвозмездно и незаконно пользуетесь бюджетными средствами, что не позволяет органам исполнительной власти решать на должном уровне социально – экономические задачи!