ENG

Осталось 4 дня до наступления установленного срока представления сообщений о невозможности удержания НДФЛ за 2013 год

Дата публикации: 28.01.2014 09:06 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области напоминает, что 31 января 2014 года истекает срок для представления налоговыми агентами в налоговые органы сообщений о невозможности удержать налог на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, за 2013 год.

Невозможность удержать налог возникает, например, в следующих случаях:

- проведения рекламных акций, когда вручаются подарочные сертификаты, не денежные подарки и призы; не денежные доходы от участия в стимулирующей лотерее;

- взыскания за счет денежных средств организации суммы заработной платы в пользу бывшего работника через службу судебных приставов на основании судебных решений и удостоверений комиссии по трудовым спорам; возмещения судебных расходов физическому лицу, в пользу которого вынесено решение суда;

- возникновения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по предоставленному займу, если до окончания налогового периода налоговым агентом никаких выплат налогоплательщику произведено не будет;

- увеличения обществом номинальной стоимости долей участников за счет не распределенной прибыли прошлых лет;

- списания остатка дебиторской задолженности по авансам и подотчетным суммам на результаты деятельности организации за уволившимся сотрудником.

Сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога представляется по форме, утвержденной пунктом 1 Приказа ФНС РФ от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников".

В указанной справке в поле "Признак" проставляется цифра 2, и будет указана сумма, не удержанная налоговым агентом.

Отчитавшись по справке 2-НДФЛ с признаком "2", за налоговым агентом сохраняется обязанность представления справки о доходах с признаком "1" до 1 апреля включительно ( п. 2 ст. 230 НК РФ).

В силу нормы п. 1 ст. 126 НК РФ за просрочку представления сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, налоговый агент может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый не представленный документ.