ENG

В Кемеровской области зарегистрировано более 7 тысяч онлайн-касс и работают открытые классы

Дата публикации: 26.09.2017 13:00 (архив)

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2017 № 290-ФЗ, начиная с 1 июля 2017 года, контрольно-кассовая техника должна обеспечивать передачу данных о каждом кассовом чеке в режиме онлайн в адрес налоговых органов. На сегодняшний день в Кемеровской области зарегистрировано 20519 единиц ККТ, функционал которых обеспечивает передачу данных о покупках в ФНС России в режиме онлайн.

Налоговые органы Кемеровской области проводят большую работу по информированию бизнес-сообщества региона по вопросам реализации перехода на новый порядок применения ККТ. Индивидуальные предприниматели, бухгалтеры и руководители организаций участвуют в бесплатных семинарах и практических занятиях.

Для осуществления регистрационных действий теперь не требуется идти в инспекцию и предоставлять кассовый аппарат для осмотра. Это можно сделать, используя сервис «Личный кабинет» на сайте ФНС России. Также отсутствует обязанность в заключении договора с центром технического обслуживания, он не предусмотрен новым законодательством, заключить его можно в случае необходимости.

Срок службы фискального накопителя с возможностью его самостоятельной замены 1 раз в 3 года для плательщиков патента и ЕНВД, а также сферы услуг. Кроме того, индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и патентной системе налогообложения будет предоставлен налоговый вычет в части произведенных расходов на приобретение онлайн кассы при условии ее регистрации в 2018 год.

Одновременно напоминаем, что с 1 июля 2018 года новый порядок станет обязательным для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, у которых ранее не было обязанности применять ККТ и рекомендовал данной категории налогоплательщиков заблаговременно предпринять все меры для осуществления предпринимательской деятельности на законных основаниях.

Актуальную информацию по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ можно получить в специальном разделе сайта ФНС России, а также во всех территориальных налоговых органах Кемеровской области.