ENG

В городе Новокузнецке Кузбасской торгово-промышленной палатой проведено заседание Комитета по предпринимательству в сфере туризма

Дата публикации: 09.08.2018 11:00

Кузбасской торгово-промышленной палатой 9 августа в городе Новокузнецке проведено заседание Комитета по предпринимательству в сфере туризма, в рамках которого обсуждался большой блок вопросов. В мероприятии в качестве экспертов приняли участие представители правоохранительных и контролирующих органов, в том числе начальник инспекции ФНС России по Центральному району г. Новокузнецка Кемеровской области Светлана Бердникова.

В заседании, проводимом посредством видеосвязи, приняли участие более 30-ти руководителей и представителей предприятий туриндустрии северной и южной столиц Кузбасса. Была озвучена одна из волнующих проблем участников этого рынка - теневой (нелегальный) бизнес в сфере туризма.

Председатель Кузбасского союза туриндустрии Ирина Лисина в своем выступлении убедительно обозначила проблему – высокая доля теневого сектора в оказании услуг на рынке. Сейчас порядка 30-40 процентов услуг в туристической сфере оказываются теневыми компаниями, а также физическими лицами на дому. При этом цены на такие услуги ниже, чем у легальных турфирм в среднем на 20%. Естественно, такой демпинг цен не может не сказываться на конкурентоспособности легального бизнеса. Однако самое важное в данном вопросе то, за счет чего «теневикам» удается снижать цены. Нелегальные турфирмы не платят налоги, не подвергаются надзору и не несут ответственности за свой «продукт», что сказывается на безопасности и качестве отдыха туристов и, как следствие, - подрывает имидж легальных туроператоров, разрушает рынок и добросовестную конкуренцию в отрасли.

По итогам обсуждений, для выявления «теневого» бизнеса предложено разработать возможность взаимодействия легальных турагентств при участии всех структур, подключить правоохранительные органы, Роспотребнадзор, который наделен полномочиями в проведении контрольных закупок (с целью сбора доказательственной базы), налоговые органы.

Светлана Бердникова внесла предложение о привлечении общественного внимания к данной проблеме путем предоставления в контролирующие органы обращений (заявлений) с информацией о выявленных фактах работы нелегальных турфирм, на основании которых будут проведены проверки законности ведения бизнеса, а при выявлении нарушений применены меры в соответствии с законодательством Российской Федерации. Светлана Николаевна также отметила, что в городе Новокузнецке уже есть положительный опыт такого взаимодействия по выявлению нелегальных таксистов.

Предложение было поддержано Александром Сидоровым, начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Новокузнецку, который отметил, что такая работа ведется, и органы внутренних дел также заинтересованы в общественном участии в этих процессах.

По итогам заседания было принято решение о доработке плана развития Кузбасса и его городов как центров туризма и посещений и продвижении специально созданного для туристов сайта.