ENG

В Управлении ФНС России по Кемеровской области состоялась очередная коллегия

Дата публикации: 15.11.2018 10:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

15 ноября 2018 года под председательством руководителя УФНС России по Кемеровской области Л.А. Аршинцевой состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы налоговых органов Кемеровской области за 9 месяцев 2018 года, а также определены основные задачи до конца текущего года.

В работе коллегии приняли участие И.В. Колесников - главный Федеральный инспектор в Кемеровской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе; В.А. Петров – председатель Совета народных депутатов Кемеровской области; И.Ю. Малахов – заместитель Губернатора Кемеровской области (по финансам) – начальник Главного финансового Управления Кемеровской области; С.Н. Ващенко – председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Совета народных депутатов Кемеровской области; Д.Г. Ткаченко - руководитель Управления службы судебных приставов по Кемеровской области – главный судебный пристав Кемеровской области; А.А. Зимин – исполняющий обязанности начальника Кемеровской таможни; А.В. Табакаев - заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области – начальник полиции, генерал-майор полиции; О.В. Черников - заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области, подполковник юстиции; И.Н. Игнатов – и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Кемеровской области; И.В. Корчагина – председатель общественного совета при Управлении ФНС России по Кемеровской области.

В ходе заседания руководитель УФНС России по Кемеровской области Л.А. Аршинцева проинформировала об итогах работы налоговых органов области за 9 месяцев 2018 года.

Отмечено, что за 9 месяцев 2018 года при снижении количества состоящих на учете хозяйствующих субъектов на 1,5%, увеличилась доля отчитывающихся плательщиков на 3 п.п., составив 89%. Поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет превышает рост экономических показателей в Кузбассе. При росте ВРП на 10%, прибыли прибыльных организаций на 10,6%, рост поступлений обеспечен на 14% или 16 млрд.рублей, составив 128 млрд.рублей. Собираемость обеспечена на уровне 97 процентов.

Наряду с улучшением экономической ситуации, высокие темпы роста поступлений обеспечиваются повышением эффективности налогового администрирования: п ринимаемыми мерами по урегулированию задолженности, контрольно-аналитической работой, налоговыми проверками, а также «волновым эффектом» от данной деятельности. Росту поступлений как НДС так и налога на прибыль организаций способствует проводимая Управлением в последние годы работа по «очищению» среды от посредников-«однодневок», в том числе с помощью автоматизированных систем контроля, таких как АСК-НДС. Из общей суммы поступлений в консолидированный бюджет более 20% или 27 млрд. рублей обеспечено мерами налогового администрирования.

Также на совещании подведены итоги контрольной работы налоговых органов области.

Благодаря комплексному риск-ориентированному подходу в последние годы прочно закрепился тренд роста эффективности налогового контроля. При снижении количества проверок на 24%, их эффективность выросла на 16%. В текущем году доначислено почти 7 млрд. рублей, выявлено 215 схем ухода от налогообложения на 2,5 млрд. рублей. Налоговые органы области делают акцент на побуждении налогоплательщиков к добровольной корректировке заниженных налоговых обязательств. В результате, за 9 месяцев текущего года уточнено налоговых обязательств на сумму 1,6 млрд. рублей, уменьшены убытки на 5,3 млрд. рублей, всего же за три последних года – более чем на 20 млрд. рублей. А это - порядка 4 млрд. рублей дополнительных поступлений в бюджет.

Более 20% или 56 выездных проверок проведено совместно с правоохранительными органами. По их результатам доначислено 1,9 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Проводимая налоговыми органами контрольная работа нацелена на снижение давления на добросовестных налогоплательщиков и концентрацию внимания на зонах максимального риска.

На мероприятии были рассмотрены и другие направления работы налоговых органов, а также в торжественной обстановке состоялась церемония награждения лучших налоговиков.

Подводя итоги, руководитель Управления Л.А. Аршинцева обозначила основные задачи, стоящие перед налоговыми органами области на текущий год: увеличение объемов налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации; повышение эффективности контрольной работы; безусловное снижение задолженности по налогам и сборам; дальнейшее повышение качества обслуживания налогоплательщиков, в том числе с использованием электронных и цифровых технологий.

В заключении, Любовь Аршинцева в преддверии профессионального праздника работников налоговых органов России поздравила с праздником всех работников и ветеранов, внесших большой вклад в период своей работы в налоговых органах, поблагодарила коллективы инспекций и областной аппарат за неравнодушие, профессионализм и преданность нелегкому делу пополнения бюджета.