ENG

На cеминарах с налогоплательщиками обсуждены вопросы практического применения онлайн-касс

Дата публикации: 05.02.2019 06:42

Сотрудники Управления ФНС России по Кемеровской области и территориальных инспекций приняли участие в практических семинарах для малого бизнеса, проводимых ООО «Такском» (г. Москва) 30 и 31 января 2019 года в городах Кемерово и Новокузнецке.

В работе семинаров приняли участие руководители региональных организаций - Центров технического обслуживания ККТ и более 300 представителей малого бизнеса области. На указанных семинарах обсуждались вопросы изменений Федерального закона № 54-ФЗ, практического применения онлайн-касс и ведения кассовых операций, маркировки товаров.

Сотрудники налоговых органов информировали представителей бизнеса о порядке формирования фискальных документов при продаже товаров (работ, услуг), особенностях формирования кассовых чеков коррекции, а также о мерах ответственности за нарушения законодательства о применении ККТ. Предпринимателям даны разъяснения о порядке получения ими налоговых вычетов, связанных с приобретением онлайн-касс.

Организации и предпринимателей, выполняющих работы, оказывающих услуги населению (кроме общепита), а также ИП находящихся на ЕНВД и патенте, оказывающих услуги общепита и осуществляющих торговлю, но не имеющих наемных работников, которые в рамках 3-е волны кассовой реформа (до 1 июля 2019 года) обязаны перейти на онлайн-кассы, сотрудники налоговых органов призвали уже сегодня принимать объективное и взвешенное решение о покупке онлайн-ККТ с учетом специфики осуществляемой деятельности, ассортимента реализуемых товаров, объемов производимых расчетов и иных индивидуальных критериев.

Предпринимателям напомнили о наличии возможности получить консультации по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ, посетив «открытые классы» по разъяснению порядка регистрации и применения ККТ, которые функционируют во всех инспекциях области еженедельно по средам, а также по контактным телефонам сотрудников налоговый органов Кемеровской области.