ENG

Налоговые органы Кемеровской области завершили кампанию «В Новый год – без долгов!»

Дата публикации: 04.02.2019 04:53

В последние дни 2018 года и весь январь 2019 года налоговые органы Кемеровской области традиционно, после истечения срока уплаты имущественных налогов, провели акцию «Новый год – без долгов». Не позднее 3 декабря 2018 года физические лица должны были уплатить налоги по полученным налоговым уведомлениям.

Накануне Нового года и после новогодних праздников сотрудники инспекций помогали гражданам проверить информацию о наличии либо отсутствии налоговой задолженности, получить платежные документы, в случае ее наличия, консультировали по вопросам налогообложения имущества физических лиц.

За время проведения акции более 27 тысяч граждан посетили инспекции, 3,6 тысяч граждан стали пользователями одного из самых популярных сервисов налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», принято более 3 тысяч письменных обращений. Информационный материал для граждан размещался не только в операционных залах инспекций, но и в Администрациях муниципальных образований, отделениях Пенсионного фонда РФ, ЕРЦ ЖКХ, отделениях банков, почтовых отделениях, МФЦ, в крупных торговых центрах, вокзалах и других местах массового скопления людей. Налоговые органы выступали на телевидении и радио, проводили пресс – конференции.

В результате проведенных мероприятий за период с 17.12.2018 по 31.01.2019 погасили налоговую задолженность более 180 тысяч граждан на общую сумму 238 млн. рублей. Всего за 2018 год поступило имущественных налогов в сумме 2374 млн. рублей.

Тех, кто еще не погасил по каким – либо причинам задолженность, во избежание наступления неблагоприятных последствий, призываем как можно скорее произвести оплату налогов и пени. Напоминаем, что в случае несвоевременной уплаты налога начисляется пеня за каждый календарный день просрочки платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка России. Начисление пени прекращается в день фактической оплаты задолженности по налогу.

На сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц пеня начисляется за налоговый период 2016 года, начиная с 1 июля 2018, за налоговый период 2017 года, начиная с 1 июля 2019 года. По транспортному и земельному налогам по начислениям за 2017 год пеня начисляется с 4 декабря 2018 года.

Документы по налогоплательщикам, которые не исполнили свои обязательства по налогам за прошлые годы, налоговая инспекция передает в суд для взыскания. Это означает, что на должника будет возложена оплата государственной пошлины, а если дело переходит на исполнение судебным приставам, с недобросовестного гражданина взыщут исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. А если долг превысит 30 тысяч рублей, то гражданина не выпустят за границу Российской Федерации.

Оплатить налоги можно с помощью сервиса ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», либо в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, либо в любом почтовом и банковском отделениях.

Информируем, что недавно запущен сервис «Уплата налогов за третьих лиц», дающий возможность быстро и правильно подготовить документы для уплаты налога за другого человека и произвести ее. Сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку и своевременно уплатить налоги.

Управление ФНС России по Кемеровской области обращает внимание, что имущественные налоги физических лиц (транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц) являются основными источниками формирования доходной части регионального и муниципальных бюджетов, а значит, в конечном итоге, отражаются на жизни каждого жителя нашего региона.

Поступившие платежи по имущественным налогам пойдут на развитие инфраструктуры городов и сельских поселений, строительство дорог, облагораживание парков и скверов, ремонты детских садов, школ и больниц и многие другие нужды.