ENG

Адрес юридического лица и его местонахождение - актуальные особенности

Дата публикации: 17.06.2019 07:47

В соответствии с п.2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта.

Законодательство разграничивает понятия места нахождения и адреса юридического лица. Для обозначения в уставе юридического лица его места нахождения достаточно указать наименование населенного пункта, на территории которого находится адрес этого юридического лица.

В свою очередь, адрес юридического лица в пределах места его нахождения должен быть указан в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), так как именно эти сведения обладают свойством публичной достоверности.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

В случае изменения сведений об адресе юридического лица, содержащихся в ЕГРЮЛ, юридическое лицо обязано внести в указанный реестр соответствующие сведения в течение трех рабочих дней с момента их изменения.

Обращаем внимание, что изменение сведений ЕГРЮЛ в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы юридического лица.

Для внесения в сведения соответствующих изменений юридическое лицо может направить в регистрирующий орган на государственную регистрацию документы в электронном виде с помощью сервиса, расположенного на официальном интернет - сайте Федеральной налоговой службы. Кроме того, документы могут быть представлены как непосредственно юридическим лицом, включая почтовое отправление, так и через нотариуса или МФЦ.

Любое заинтересованное лицо может получить сведения об адресе юридического лица с помощью электронного сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».