ENG

В Управлении ФНС России по Кемеровской области - Кузбассу состоялась очередная коллегия

Дата публикации: 06.11.2020 06:18

5 ноября 2020 года под председательством руководителя УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу И.И. Антоновой состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы налоговых органов Кемеровской области за 9 месяцев 2020 года, а также определены основные задачи до конца текущего года. Мероприятие проводилось а онлайн-режиме.

В работе коллегии приняли участие сотрудники областного налогового управления и руководители налоговых инспекций области.

На коллегии отмечено, что поступления в консолидированный бюджет за 9 месяцев текущего года составили 79,2 млрд. рублей, в территориальный бюджет поступило 84,5 млрд. рублей.

На 01.10.2020 года совокупная задолженность перед бюджетной системой предприятий Кемеровской области - Кузбасса (c учетом задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование) составила 33,1 млрд. рублей (увеличение на 2,7 млрд. рублей или 8,9 процентных пункта).

Немаловажным фактором, повлиявшим на увеличение задолженности, является неприменение мер взыскания в отношении налогоплательщиков, относящихся к отраслям народного хозяйства авиаперевозок, туризма, субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, искусства, культуры и кинематографии, а также лиц, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики", а также приостановление применения мер взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, до 30.06.2020 (включительно) в отношении всех налогоплательщиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

За 9 месяцев 2020 года налоговыми органами области с учетом применения всех мер взыскания урегулировано задолженности на сумму 14,2 млрд. рублей, из нее 8,9 млрд. рублей это фактическое поступление денежных средств от мер принудительного взыскания; 2,4 млрд. рублей урегулировано путем проведения зачетов; 2,9 млрд. рублей списано безнадежных долгов в связи с завершением процедур банкротства и по другим основаниям, предусмотренных НК РФ.

Налоговыми органами Кузбасса проведено 590 тыс. налоговых проверок по соблюдению налогового законодательства. Из них 136 выездных налоговых проверок и 589,9 тыс. камеральных проверок налоговых деклараций.

По результатам налоговых проверок дополнительно начислено 3,4 млрд. руб., в том числе по выездным проверкам доначислено 3,0 млрд. рублей; по камеральным проверкам доначислено 0,4 млрд. рублей.

Из дополнительно начисленных сумм по результатам контрольной работы (с учетом пени) в бюджетную систему взыскано 0,8 млрд. рублей. Кроме того, дополнительно поступило в бюджет в связи с представлением уточненных налоговых деклараций, по результатам проведенной налоговыми органами контрольно - аналитической работы 1,2 млрд. рублей.

Подводя итоги, руководитель Управления Ирина Антонова обозначила основные задачи, стоящие перед налоговыми органами области на текущий год: обеспечение динамики поступлений налогов и страховых взносов на уровне, соответствующем индикаторам экономического развития; повышение эффективности контрольно-аналитической работы; обеспечение соблюдения прав налогоплательщиков при переходе на новые налоговые режимы и системы налогообложения; дальнейшее повышение качества обслуживания налогоплательщиков, в том числе с использованием электронных и цифровых технологий.