ENG

В Управлении ФНС России по Кемеровской области состоялась расширенная коллегия по итогам 1-го квартала 2018 года

Дата публикации: 07.06.2018 11:21

В Управлении ФНС России по Кемеровской области под председательством руководителя Л.А. Аршинцевой состоялось заседание расширенной коллегии, посвященной итогам работы налоговых органов за 1 квартал 2018 года и основным задачам на текущий год.

В ходе заседания Любовь Аркадьевна проинформировала о сложившейся ситуации с выполнением установленных бюджетных назначений.

За 1 квартал 2018 года в консолидированный бюджет поступило 38,4 млрд. рублей, что на 0,5% (182,0 млн. рублей) больше уровня 1 квартала 2017 года. Из общей суммы доходов, поступивших в бюджетную систему, в результате применения комплекса мер по принудительному взысканию задолженности (с учетом погашенных обязательств предыдущего года), перечислено 3,6 млрд. рублей (или 6% от общего поступления по администрируемым платежам).

Прирост поступлений в консолидированный бюджет отмечается по предприятиям энергетики (на 1,1 млрд. рублей или 40%), по всем добывающим предприятиям (на 248,5 млн. рублей или 1%), по производству машин и оборудования (на 207,0 млн. рублей или 47%), по организациям информации и связи (на 191,5 млн. рублей или 54%), по организациям, осуществляющим операции с недвижимым имуществом (181,7 млн. рублей или 21%).

Доходы территориального бюджета составили 31,4 млрд. рублей (рост на 2,8 млрд. рублей или 10% к уровню 1 квартала 2017 года).

В областной бюджет поступило 26,5 млрд. рублей (рост на 2,1 млрд. рублей или 9% к уровню 1 квартала 2017 года).

В бюджеты муниципальных образований поступило 4,9 млрд. рублей (рост на 719,2 млн. рублей или 17% к уровню 1 квартала 2017 года).

Положительное влияние на динамику поступлений оказало:

- рост налоговой базы для исчисления налога, в основном за счет законодательного ограничения максимальной доли переносимых убытков прошлых лет, уменьшающих налоговую базу текущего налогового периода – 1 млрд. рублей;

- снижение сумм зачетов переплаты в текущие платежи - 1 млрд. рублей;

- эффективность налогового администрирования (разъяснение норм действующего законодательства, «очищение» налоговой среды от фирм-«однодневок», работа комиссий по легализации налоговой базы, в том числе по анализу обоснованности заявляемых убытков, контроля за ценообразованием, переводом налогоплательщиков на on - line кассы, налоговых проверок и др.) – порядка 10 млрд. рублей.

Также на совещании подведены итоги контрольной работы налоговых органов области. По результатам налоговых проверок за 1 квартал 2018 года доначислено 1,7 млрд. рублей.

Любовь Аркадьевна отметила, что налоговые органы – это открытая структура, конечной целью которой является переход к добровольному соблюдению налогоплательщиками своих налоговых обязательств. В связи с этим, при выявлении рисков занижения налоговых обязательств мы, в первую очередь, должны предложить налогоплательщику самостоятельно уточнить налоговые обязательства. И только в случае отказа уточнить налоговые обязательства необходимо принимать иные меры, предусмотренные налоговым Кодексом РФ.

В течение 1 квартала 2018 года налоговыми органами проводилась работа по принудительному взысканию задолженности. В результате сумма погашенной задолженности составила 5,6 млрд. рублей. Принятая от фондов задолженность снижена на 55% или 8,7 млрд. рублей (с 15,8 до 7,1 млрд. рублей с учетом 4 квартала 2016 года).

Продолжена работа со Службой судебных приставов (ССП), эффективность от исполнительных действий по 47ст. налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) составила 65,8%.

В результате исполнительных действий (по ст. 47,48 НК РФ) поступило 456,7 млн. рублей, из которых 72,6 млн. руб. (15,9%) поступило со счетов судебных приставов; 14,5 млн. руб. (3,2%) задолженности погашено после произведения ареста имущества судебными приставами; а остальные 369,6 млн. рублей (80,9%) погашены должниками добровольно после возбуждения исполнительного производства.

На высокий процент добровольной уплаты повлияло следующее. После направления постановления на арест имущества по ст.47 НК РФ налоговые органы не прекращают работу с должником. На счетах остаются инкассовые поручения налоговых органов, параллельно идет работа через комиссии в инспекциях, на антикризисных штабах при Администрации области, городов и районов.

Подводя итоги, руководитель Управления Л.А. Аршинцева обозначила основные задачи, стоящие перед налоговыми органами области на текущий год: сохранение положительных темпов роста поступлений доходов, повышение качества контрольных мероприятий и эффективности взыскания задолженности, в том числе по налогоплательщикам, находящихся в процедурах банкротства, качественное администрирование страховых взносов, а также повышение качества оказания государственных услуг налогоплательщикам.