ENG

В Управлении ФНС России по Кемеровской области состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 29.03.2019 10:21

29 марта 2019 года состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Кемеровской области. Мероприятие подобного уровня прошло впервые на вузовской площадке.

Члены общественного совета и специалисты Управления ФНС России по Кемеровской области выступили в роли экспертов Клуба «Молодой предприниматель», который проводится ежегодно в Кемеровском Государственном университете.

Тема, заявленная студентами 3 и 4 курса для обсуждения, актуальная: «Профессиональный доход: выход в свет». Будущие предприниматели предложили свое видение новой системы налогообложения для самозанятых граждан, в игровой обстановке выявили все ее плюсы и минусы. Эксперты, в свою очередь, дали заслуженные оценки студентам, проявившим себя в мероприятии.

«Цель таких мероприятий - повышение предпринимательской культуры, налоговой культуры и грамотности, и конечно, получение дополнительных знаний сверх учебного процесса.
Очень важно еще в рамках этих мероприятий общение студентов с экспертами», - отметила председатель Общественного совета Ирина Корчагина.

Члены Общественного совета также обсудили мероприятия, направленные на повышение налоговой грамотности начинающих предпринимателей. Особое внимание уделено важности проведения информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками и повышения уровня открытости государственных органов и общественных объединений.

Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Его основными функциями являются рассмотрение инициатив институтов гражданского общества в области налоговой политики, привлечение граждан, общественных объединений и представителей СМИ к обсуждению вопросов обеспечения защиты интересов граждан, организаций, органов власти в вопросах сферы деятельности налоговой службы. Налогоплательщики, желающие задать интересующие вопросы членам совета, могут направить их при помощи интерактивного сервиса «Обратиться в Общественный совет» с приложением необходимых документов и материалов.