УФНС России по Кемеровской области провело публичные обсуждения правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 11.06.2019 12:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Результаты правоприменительной практики налоговых органов Кемеровской области обсудили 11 июня 2019 года в ходе публичных слушаний, организованных Управлением ФНС России по Кемеровской области.

Мероприятие прошло в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством заместителя руководителя Управления ФНС России по Кемеровской области С.В. Вахрушева.

Мероприятие собрало широкую аудиторию, включающую руководителей ряда общественных организаций, органов исполнительной власти субъекта, органов прокуратуры, представителей средств массовой информации, органов местного самоуправления, а также целевой группы налогоплательщиков. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель руководителя Управления Сергей Вахрушев.

Сергей Владимирович акцентировал внимание на том, что данные мероприятия организуются в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Основное внимание было уделено двум ключевым темам: «О третьем этапе перехода на онлайн-кассы» и «Риски бизнеса – проверь себя и контрагента. Электронные сервисы ФНС России».

В рассмотрении первого вопроса участвовал начальник контрольного отдела Управления ФНС России по Кемеровской области Александр Груздев. Александр Сергеевич достаточно подробно охарактеризовал ситуацию с установкой онлайн-касс в Кемеровской области.

С 1 июля 2019 года обязаны применять контрольно-кассовую технику следующие категории налогоплательщиков:

- организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

- индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;

- индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

- организации и индивидуальные предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Кроме того, Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширен термин «расчеты» и определены операции, при которых также необходимо применять ККТ с 01.07.2019:

- при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке;

- при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт;

- при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

- при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;

- при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы.

То есть при любых безналичных расчетах с населением теперь также нужно применять ККТ.

Александр Груздев подробно рассказал о требованиях законодательства, а также дал разъяснения о порядке применения кассовой техники при продаже подакцизных товаров, осуществлении интернет-торговли и ряде других случаев. Предпринимателей также проинформировали о правилах получения налогового вычета в связи с приобретением онлайн-касс. В завершение обсуждения данной темы спикер обратился к налогоплательщикам, которые еще не перешли на новые кассы: «Не следует откладывать приобретение и регистрацию контрольно-кассовой техники «на потом». Сегодня налоговые органы Кузбасса готовы принять всех желающих зарегистрировать ККТ. В помощь налогоплательщикам во всех инспекциях работают открытые классы, на которых специалисты проводят квалифицированные консультации по вопросам, касающимся применения и регистрации ККТ».

Следующий выступающий, заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления ФНС России по Кемеровской области Светлана Трезубова рассказала присутствующим о возможностях сервиса ФНС России « Проверь себя и контрагента» .

Сервис «Прозрачный бизнес» объединяет всю информацию, содержащуюся в группе сервисов «Проверь себя и контрагента». С помощью этого сервиса бизнес будет получать комплексную информацию о юридических лицах совершенно бесплатно, круглосуточно и в режиме «on-line». В одну точку объединены 12 источников информации + калькулятор налоговой нагрузки.

В сервисе реализован легкий поиск по названию, адресу компании, массовым участникам, директорам, дисквалифицированным и лицам, подпадающим под ограничения Закона о регистрации об участии или управлении компаниями.

Светлана Николаевна призвала налогоплательщиков пользоваться данным и другими сервисами ФНС России, подчеркнув, что они позволят минимизировать возможные риски при выборе потенциального контрагента.

В завершение мероприятия прошел круглый стол, на котором бизнесмены получили ответы на все интересующие вопросы.

В завершение мероприятия Сергей Вахрушев обратился с просьбой к участникам мероприятия присылать в адрес Управления ФНС России по Кемеровской области свои предложения по обсуждению вопросов на следующих встречах. Отметил, что публичные слушания помогают сделать деятельность налоговых органов более открытой для налогоплательщиков и повышают уровень доверия к контролирующим органам. А также поблагодарил налогоплательщиков за активное участие в обсуждениях и напомнил,что подобные встречи в формате публичных слушаний по результатам правоприменительной практики проводятся ежеквартально.

Перейти Видеозапись публичных обсуждений правоприменительной практики налоговых органов Кемеровской области от 11 июня 2019 года (часть 1)
Перейти Видеозапись публичных обсуждений правоприменительной практики налоговых органов Кемеровской области от 11 июня 2019 года (часть 2)