ENG

Специалисты Управления ФНС России по Кемеровской области провели семинары с налогоплательщиками

Дата публикации: 16.10.2017 05:16 (архив)

На минувшей неделе в рамках информационно-разъяснительной работы Управление ФНС России по Кемеровской области в гг. Кемерово и Новокузнецк провело семинары с налогоплательщиками-юридическими лицами. На проводимых семинарах присутствовало 170 человек, среди которых распространялись информационные материалы, а также проводилось анкетирование участников. Данные анкетирования показали следующее: более 70% опрошенных оценили важность и актуальность семинаров, уровень подготовленности докладчиков на «отлично».

Основными темами семинаров стали вопросы изменения налогового законодательства; особенности налогообложения доходов от операций с ценными бумагами, в т.ч. при выплате дивидендов; изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», направленные на совершенствование механизма привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц; методы и инструменты урегулирования налоговой задолженности; переход на новый порядок применения ККТ.

Особый интерес налогоплательщиков вызвал доклад начальника контрольно-аналитического отдела Управления ФНС России по Кемеровской области Светланы Анатольевны Морозовой на тему: «Методы проведения камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на добавленную стоимость в целях выявления применения налогоплательщиками схем ухода от налогообложения». Светлана Анатольевна подробно и наглядно с использованием слайдов рассказала о возможных рисках добросовестных налогоплательщиков при выборе своих контрагентов, а также предостерегла применять различные схемы ухода от налогообложения.

Кроме того, слушателям семинаров напомнили о возможностях и достоинствах электронных сервисов и услуг, доступных на официальном сайте налоговой службы. В целях привлечения налогоплательщиков к пользованию этими услугами были распространены листовки с указанием существующих электронных сервисов и алгоритма пользования ими.

Присутствовавшие на семинарах налогоплательщики задавали интересовавшие их вопросы, на которые компетентные сотрудники дали соответствующие пояснения. Для разъяснения вопросов, не охваченных программой семинаров, налогоплательщики были приглашены в налоговую инспекцию.

Управление ФНС России по Кемеровской области приглашает всех желающих принять участие в семинарах, проводимых территориальными налоговыми органами Кемеровской области. График семинаров находится по этой ссылке.