ENG

Совет Федерации одобрил закон о введении института налогового мониторинга

Дата публикации: 30.10.2014 10:57 (архив)

Совет Федерации Российской Федерации одобрил закон о введении налогового мониторинга. Этот институт обеспечивает доступ налоговых органов к данным бухгалтерского и налогового учета плательщика в режиме реального времени, что позволяет вести контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и сборов, предупреждать налоговые риски и избегать неблагоприятные последствия. Если налогоплательщик не согласен с мнением налогового органа, он инициирует взаимосогласительную процедуру на уровне центрального аппарата ФНС России для выработки единой правовой позиции по вопросам налогообложения.

Такое расширенное информационное взаимодействие между налогоплательщиком и налоговым органом происходит на основании заявления плательщика и решения о налоговом мониторинге. При положительном решении стороны заключают регламент информационного взаимодействия.

При этом закон предусматривает отказ налоговых органов от проведения камеральных и выездных налоговых проверок налогоплательщиков, с которыми заключены соглашения о налоговом мониторинге.

Введение института налогового мониторинга уже показало свою эффективность как в России (в 2012 году ФНС России провела пилотный проект по расширенному информационному взаимодействию), так и в других странах.

Принятые изменения направлены на повышение ответственности хозяйствующих субъектов в части соблюдения требований законодательства о налогах и сборах, снижение издержек на анализ их деятельности.