ENG

Изменение кадастровой стоимости недвижимости в течение года: новые правила расчета налога на имущество организаций

Дата публикации: 18.06.2019 05:46

Налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества в части установления порядка применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости (пункт 15 статьи 378.2 НК РФ в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ) применяется к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года .

Как следует из поправок, при изменении площади или назначения объекта недвижимости налог на имущество организаций рассчитывается по новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН. Таким образом, налогоплательщик налога на имущество организаций должен будет определить по старой оценке сумму налога за полные месяцы с начала года до изменения, по новой оценке - после изменения и до конца года. Месяц считается полным, если право собственности возникло не позднее 15-го числа или прекратилось после 15-го числа.

Кадастровая стоимость может измениться вследствие обжалования или исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН. В этих случаях допускается возможность пересчета налога на имущество организации с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости. Иначе говоря, налог можно будет пересчитать за периоды, когда для его расчета применялась ошибочная (оспоренная) кадастровая стоимость (п. 15 ст. 378.2 НК РФ, п. 6 ст. 3 Закона N 334-ФЗ).

Обращаем ваше внимание, что указанные изменения улучшают положения налогоплательщиков. По действующим до 1 января 2019 года нормам можно было пересчитать налог, только начиная с года, в котором подано соответствующее заявление об оспаривании.