ENG

Кировские налоговики рассказали военнослужащим о льготах по имущественным налогам

Дата публикации: 22.05.2013 16:34 (архив)

Сотрудники Инспекции ФНС России по городу Кирову посетили военные комиссариаты Кировской области по Ленинскому, Нововятскому, Октябрьскому и Первомайскому районам и рассказали о том, какие льготы предусмотрены российским, региональным и местным законодательством для ветеранов и инвалидов боевых действий, уволенных в запас офицеров и рядовых органов внутренних дел и других российских военнослужащих по налогу на имущество физических лиц, а также транспортному и земельному налогам.

Так, Законом Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» (от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 29.06.2012)) от уплаты этого налога освобождены Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней, участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР, ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, пострадавшие вследствие других радиационных аварий и принимавших участие в испытаниях ядерного оружия.

От уплаты налога на имущество освобождены военнослужащие (в том числе, вышедшие в отставку), имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Законом Кировской области "О транспортном налоге в Кировской области" (от 28.11.2002 N 114-ЗО (ред. от 20.12.2011)) от уплаты транспортного налога освобождены Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Славы (льгота предоставляется на один легковой автомобиль мощностью двигателя до 150 л. с., на мотоцикл и мотороллера с мощностью двигателя до 45 л. с.).

Дополнительная региональная льгота по транспортному налогу установлена для чернобыльцев и лиц, пострадавших вследствие других радиационных аварий инвалидов боевых действий по защите Отечества и исполнению служебного и воинского долга. Эти категории физических лиц уплачивают транспортный налог в размере 30 процентов от установленной ставки (льгота предоставляется на один легковой автомобиль мощностью двигателя до 150 л. с., на мотоцикл и мотороллера с мощностью двигателя до 45 л. с.).

50% транспортного налога уплачивают ветераны боевых действий, указанные в пункте 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", а также военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, уволенные в запас (отставку), принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в ходе вооруженных конфликтов немеждународного характера, контртеррористических операций, в зонах чрезвычайного положения на территории Российской Федерации и территориях республик бывшего СССР (льгота предоставляется на один легковой автомобиль мощностью двигателя до 150 л. с., на мотоцикл и мотороллера с мощностью двигателя до 45 л. с.).

По земельному налогу льготы предоставлены Налоговым Кодексом Российской Федерации (ст. 391) и Решением Кировской городской Думы "О земельном налоге" (от 27.10.2010 N 45/2 (ред. от 24.04.2013)). В соответствии с Налоговым Кодексом на 10 тыс. рублей уменьшается налоговая база земельного участка, находящегося в собственности или бессрочном пользовании (владении) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий, ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы, лиц, пострадавших вследствие радиационных аварий и испытаний ядерного оружия.

В городе Кирове освобождены от уплаты земельного налога Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", а также ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий.

Подробная информация о льготах, ставках и сроках уплаты имущественных налогов, подготовленная налоговиками кировской инспекции была размещена на информационных стендах военных комиссариатов Кировской области. С более полной информацией о льготах для физических лиц по имущественным налогам можно познакомиться с помощью интернет-сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» на официальном сайте налоговой службы.

Напоминаем, что заявить льготу лучше заранее, пока в инспекциях не закончился массовый расчет сумм имущественных налогов. Рассылка налоговых уведомлений и платежных квитанций налогоплательщикам Кировской области начнется в июле. Налогоплательщикам, не заявившим вовремя свои льготы, суммы налогов будут исчислены в полном объеме, и за перерасчетом придется лично обращаться в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта налогообложения.