ENG

Общественный совет при УФНС России по Кировской области провел первое заседание

Дата публикации: 21.03.2014 13:25 (архив)

При Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области сформирован Общественный совет. Положение о совете и его состав размещены на сайте налоговой службы. В Общественный совет при налоговом ведомстве вошли 17 человек. Все они достаточно известны в нашем регионе, это – руководители крупных предприятий и организаций, деятели науки, спорта, общественных организаций, медиа-сообщества.

Руководитель УФНС Светлана Геннадьевна Чарушина, обращаясь к членам Общественного совета с приветственным словом, выразила надежду, что новый совещательный орган не будет «декоративным» и сможет принести реальную помощь обществу. Светлана Геннадьевна познакомила членов Общественного совета с главными направлениями работы налоговых органов, охарактеризовала основные проблемы налогового администрирования и взаимодействия с бизнес-сообществом.

Участники заседания обменялись мнениями о том, какую конкретно отдачу ждет кировская общественность от новой структуры. Общее мнение выразил секретарь Общественной палаты Тахир Алиевич Мамедов: Общественный совет при УФНС должен формировать общественное мнение и организовывать обратную связь между налоговым ведомством и налогоплательщиками.

Председателем Общественного совета при УФНС России по Кировской области единогласно избран Валерий Петрович Саблин. С 1996 по 1999 годы он руководил налоговым Управлением, был заместителем губернатора региона, сейчас возглавляет строительную организацию. Члены Общественного совета признают, что он хорошо знает «кухню» налоговой службы, логистику и проблемы бизнес-сообщества, поэтому идеально подходит на роль председателя Общественного совета при УФНС.

Заместителями председателя Общественного совета при УФНС России по Кировской области избраны вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Леонидович Усенко и генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Киров» Игорь Юрьевич Сырчин. Как отметили члены Общественного совета, это – молодые и перспективные представители бизнес-сообщества, руководители с современным мышлением и острым пониманием существующих проблем в нашем обществе.

Среди тем, запланированных для рассмотрения на ближайший период, члены Общественного совета предложили «нелегальный бизнес», «повышение доброжелательности налоговых инспекторов к налогоплательщикам», «повышение уровня информированности налогоплательщиков» и «формирование налоговой культуры».

В качестве примера работы, проводимой по повышению налоговой культуры среди подрастающего поколения, налоговики показали членам Общественного совета фрагмент телевизионной игры для школьников «Кто спасет планету Калеата?», созданной Управлением совместно с ГТРК Вятка» и Кировским экономико-правовым лицеем.

Протокол заседания Общественного совета при УФНС России по Кировской области будет опубликован на сайте налоговой службы www.nalog.ru .