Управлением подведены итоги по рассмотрению жалоб за 1 полугодие 2014 года

Дата публикации: 30.07.2014 15:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области подвело итоги работы по урегулированию налоговых споров в досудебном порядке на стадии рассмотрения жалоб за 1 полугодие 2014 года.
 
За отчетный период в УФНС России по Кировской области поступило 109 жалоб налогоплательщиков, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдается уменьшение жалоб на 4%. Таким образом, сохраняется тенденция последних лет по снижению количества жалоб.
 
По итогам рассмотрения в 33% случаях решения вынесены в пользу налогоплательщиков. Признаны обоснованными требования налогоплательщиков на 16 млн. руб., что составляет 3,6% от оспариваемой суммы.
 
Пересмотр актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц в административном порядке направлен на повышение качества налогового администрирования и сокращение в дальнейшем количества налоговых споров как в досудебном, так и в судебном порядке. Так, количество решений судов 1 инстанции, вынесенных по искам налогоплательщиков, предъявленных к налоговым органам за 1 полугодие 2014 года по сравнению с 1 полугодием 2013 года, уменьшилось на 16%.
 
В отчетном периоде судами рассмотрено 23 иска налогоплательщиков по спорам, прошедшим досудебное урегулирование, в 87% дел решения судов вынесены в пользу налоговых органов.