ENG

Налоговики рассказали студентам вузов, как открыть бизнес, а школьникам - для чего нужны налоги

Дата публикации: 09.09.2015 16:30 (архив)

В Кировской области продолжаются мероприятия в рамках Всероссийской     акции «Дни финансовой грамотности». Сотрудники налоговых органов принимают в них активное участие. В течение двух дней налоговики выступят перед учащимися 62-х школ и 15-ти техникумов и вузов.  

Так сегодня начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС по Кировской области Ирина Валерьевна Лавровская провела практическое занятие для  четверокурсников Вятского социально-экономического института.

Студенты факультета экономики, информатики и управления узнали, как стать индивидуальным предпринимателем или руководителем организации - юридического лица. В ходе занятия, под руководством Ирины Валерьевны, они вышли на сайт ФНС, где после знакомства с сервисами «Создай свой бизнес» и «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», попробовали заполнить заявление на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Стоит отметить, что делали они это с увлечением, активно задавая вопросы.

Новостью для всех было то, что в качестве индивидуального предпринимателя можно зарегистрироваться, начиная с 14 лет. Только для этого понадобится согласие родителей или лиц, их заменяющих. В Кировской области таких ИП в настоящее время 18.

Также в рамках акции заместитель начальника Межрайонной ИФНС № 3 по Кировской области  Алексей Леонидович Вылегжанин провел занятия с учениками 8-х классов города Омутнинска на тему « Поговорим о налогах». Учащиеся узнали об истории налоговой системы, об обязанности граждан уплачивать законно установленные налоги, о видах налогов и их роли в бюджете региона и муниципальных образований.

Алексей Леонидович познакомил школьников с сервисами ФНС «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица»«Заплати налоги».

После окончания мероприятия все участники получили памятки о сроке уплаты имущественных налогов в 2015 году. Ребята пообещали, что напомнят родителям, родственникам и знакомым о том, что заплатить имущественные налоги надо не позднее 1 октября.