ENG

Обсудили актуальные вопросы администрирования страховых взносов

Дата публикации: 23.06.2017 13:03 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области состоялось рабочее совещание с представителями кировского отделения Фонда социального страхования РФ, которое провела заместитель руководителя Ю.В. Сенникова. В работе совещания также приняли участие врио руководителя В.Б. Сметанин, начальники и специалисты профильных отделов Управления. Были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся страховых взносов, которые с 1 января 2017 года администрируют налоговые органы. В их числе - форматы обмена информацией.

В частности, стороны обсудили существующие возможности направления в электронном виде в адрес налоговой службы от Фонда соцстраха сведений о суммах страховых взносов, доначисленных по итогам проверок ФСС за периоды до 1 января 2017 года, сведений из решений о возврате излишне уплаченных сумм, из решений о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения и о возмещении расходов страхователя на выплату пособий. Налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением процедур взыскания по данным решениям.

В ходе совещания также обсуждалась координация действий по администрированию страховых взносов организаций, в состав которых входят обособленные подразделения, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, а также механизмы корректного отражения данных в информационных системах ведомств.

Стоит добавить, что в рамках организации работы по администрированию страховых взносов в связи с передачей соответствующих полномочий налоговым органам взаимодействие региональных Управления и отделения Фонда ведется в рабочем режиме, все возникающие вопросы оперативно рассматриваются на совместных совещаниях.