ENG

В Кировской области за 5 месяцев 2017 года задолженность физических лиц по имущественным налогам снижена на 145 млн. рублей

Дата публикации: 03.07.2017 12:10 (архив)

Налоговые органы Кировской области проводят активную работу, направленную, как на предупреждение образования задолженности, так и на взыскание уже образовавшейся задолженности.

За 5 месяцев 2017 года задолженность физических лиц по имущественным налогам снижена на 145 млн. рублей, что составляет 20% от задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 января 2017 года.

При взыскании задолженности с должников-физических лиц в 2017 году налоговики активно используют такой инструмент, как рейдовая работа совместно со Службой судебных приставов. За 5 месяцев 2017 года сотрудниками налоговых инспекций и структурных подразделений УФССП России по Кировской области проведено 69 рейдов по адресам проживания и адресам осуществления деятельности 611 должников, задолженность которых перед бюджетом составляет в общей сумме порядка 13 млн. рублей.

По итогам рейдов, проведенных представителями двух ведомств произведено 48 арестов имущества, принадлежащего должникам, на общую сумму 4,5 млн. рублей. В том числе, произведены аресты 13 автотранспортных средств. Стоимость арестованных у физических лиц автомобилей составляет 2,5 млн. рублей. Кроме этого, была погашена задолженность перед бюджетом за счет денежных средств, взысканных со 158 должников, в общей сумме 1,5 млн. рублей.

В результате работы, проводимой налоговыми органами совместно со Службой судебных приставов, за 5 месяцев 2017 года физические лица погасили задолженность перед бюджетом по имущественным налогам в общей сумме 27 млн. рублей.

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, что услуга по бесплатному информированию граждан о задолженности по налогам предоставляется во всех территориальных отделах МФЦ.  В случае наличия задолженности сотрудники МФЦ  распечатают квитанцию для ее оплаты без личного визита в налоговую инспекцию. Заплатить налог можно непосредственно в офисе МФЦ, либо в банке по квитанции, либо на сайте налоговой службы nalog.ru в сервисе «Заплати налоги» или через свой «Личный кабинет».