ENG

Вынесен очередной приговор за регистрацию фирмы на «подставное лицо»

Дата публикации: 13.07.2017 08:37 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области подвели итоги работы по противодействию незаконному образованию (созданию, реорганизации) юридических лиц. Как правило, фиктивные предприятия создаются для уклонения от уплаты налогов, сокрытия хищений и других злоупотреблений.

Так, в 1 полугодии 2017 года по собранной информации, указывающей на признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, в правоохранительные органы направлено 43 материала. По результатам их рассмотрения возбуждено 16 уголовных дел, остальные находятся на рассмотрении в правоохранительных органах. Как отмечают налоговики, мошенники подбирают на роль руководителей таких «предприятий» граждан, ведущих асоциальный образ жизни, а также студентов вузов. Из-за незнания законодательства и получения «легкого» заработка граждане, соглашаясь на такой шаг, становятся соучастниками преступления.

Одно из последних дел по регистрации «фиктивным» руководителем организаций было рассмотрено Октябрьским районным судом г. Кирова 26 июня 2017 года. 30-летняя гражданка И., ранее судимая, предоставила  свой паспорт для регистрации на свое имя аж четырех организаций. В результате в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) были внесены сведения о подставном лице, как о руководителе и учредителе, при этом намерения вести реальную деятельность у И. не было. 

За такие действия законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Преступлением считается не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений, а также предоставление и приобретение документов для регистрации юридического лица через подставное лицо.

Подсудимая на суде с обвинением согласилась. По итогам заседания она была приговорена к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Инспекциями и Управлением проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение правонарушений в области государственной регистрации. На постоянной основе проводится разъяснительная работа с налогоплательщиками  при приёме заявлений по государственной регистрации в операционном зале регцентра, вручается памятка «Как избежать регистрации фирм мошенниками на Ваши имя и адрес».

УФНС России по Кировской области обращается к жителям региона с просьбой  проявлять бдительность и сообщать обо всех случаях возможного мошенничества для проведения мероприятий по привлечению к ответственности виновных лиц и пресечению их незаконной деятельности.

В последнее время участились случаи регистрации подставных фирм от имени граждан, не причастных к создаваемой деятельности, с целью создания схем ухода от налогообложения, незаконного обналичивания денежных средств и иных мошеннических действий, за которые предусмотрены административная, налоговая и уголовная ответственность.

Во избежание негативных последствий для себя, не предоставляйте в сомнительных случаях документы, удостоверяющие личность, для копирования (сканирования). Информируйте Управление ФНС России по Кировской области по телефону доверия (8332) 37-82-11 об объявлениях, адресах и телефонах мошенников.