ENG

Управлением подведены итоги рассмотрения налоговых споров в 1 полугодии 2017 года

Дата публикации: 04.08.2017 08:00 (архив)

В 1 полугодии  2017 года  Управлением рассмотрено 155 жалоб налогоплательщиков, обратившихся в вышестоящий налоговый орган. При этом в 67 процентах случаев заявители оспаривали результаты выездных и камеральных налоговых проверок, в одной трети случаев обжаловались действия (бездействие), а также иные акты инспекций области.

По результатам рассмотрения в пользу налогоплательщиков удовлетворено 35 жалоб или 23% от количества рассмотренных, при этом удовлетворено требований налогоплательщиков на сумму 56 268 тыс. рублей, что составило 7% от оспоренной суммы за 1 полугодие 2017 года.

Следует отметить, что в отчетном периоде доля жалоб, удовлетворенных вышестоящим налоговым органом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилась как по количеству, так и по сумме удовлетворенных требований. Данное обстоятельство свидетельствует о росте качества налогового администрирования, а также контрольной работы инспекций области.

Анализ судебно-правовой работы по искам налогоплательщиков, ранее обращавшихся в Управление в порядке досудебного урегулирования, также подтверждает обоснованность решений и действий налоговых органов. Так, в 1 полугодии 2017 года налогоплательщикам отказано в 66% случаев, при этом доля удовлетворенных судами в пользу налоговых органов сумм составила свыше 88%.