ENG

Единые информационные дни помогают получить больше информации о налогах

Дата публикации: 11.09.2017 15:29 (архив)

В Кировской области продолжается информационная кампания по имущественным налогам за 2016 год. В частности, инспекторы межрайонной ИФНС России № 10 по Кировской области совместно с представителями органов местного самоуправления проводят единые информационные дни для жителей сельских и городских поселений районов, подведомственных инспекции.

В рамках мероприятий каждый желающий имеет возможность больше узнать о сроках и порядке уплаты налогов на имущество. Специалисты налоговой службы подробно рассказывают о том, кто должен уплачивать налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, отвечают на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

В сходах граждан уже приняли участие около 600 налогоплательщиков. Для них также прошли презентации бесплатных программных продуктов ФНС России. Кроме того, инспекторы напомнили, что получить информацию о наличии/отсутствии задолженности по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам физических лиц можно через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Налогоплательщики, в свою очередь, отмечают, что единые информационные дни - хорошая возможность решить свои вопросы. Ведь зачастую самостоятельно разобраться в многочисленных документах не так просто. Налоговики  напоминают гражданам и о том, что установлен единый срок уплаты имущественных налогов за 2016 год – не позднее 1 декабря 2017 года. В соответствии с налоговым законодательством неуплата налогов в установленные сроки влечет за собой начисление пени за каждый день просрочки. 

Заканчивается каждая такая встреча информированием налогоплательщиков об установленных в Кировской области ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц и о возможностях электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенного на сайте ФНС России. А также о том, что всю необходимую информацию можно получить в любом налоговом органе области или по телефону единого Контакт-центра 8-800-222-22-22, а отследить свои налоговые расчеты - через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».