ENG

Работе с задолженностью по зарплате - особое внимание

Дата публикации: 20.09.2017 15:09 (архив)

Руководитель УФНС России по Кировской области С.Г.Чарушина приняла участие в координационном совещании руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, которое провел Главный федеральный инспектор по Кировской области В.В. Климов. Один из вопросов повестки касался текущей ситуации с задолженностью по заработной плате на предприятиях реального сектора экономики.

В ходе обсуждения выступили представители регионального правительства, Государственной инспекции труда, прокуратуры, Следственного управления СК  РФ по Кировской области, налоговой службы, которые проинформировали о проводимой работе с должниками. В частности, было отмечено, что на 1 сентября текущего года просроченная задолженность по зарплате в 25 организациях региона составила более ста млн рублей. Нарушены права на своевременную полную оплату труда у более 2,5 тысяч работников. В общем объеме задолженности 48% приходится на строительство, 33% - на обрабатывающие производства, 12% - на сельское хозяйство, 6,5% - на деятельность в области спорта. Как отметили выступающие, финансовое состояние части предприятий вызывает серьезное беспокойство. При этом, отмечается тенденция, когда пострадавшие работники не обращаются за защитой своих прав от действий недобросовестных работодателей. Так, на одном из предприятий региона работники 3 месяца не получали заработную плату, но при этом никто из них не написал жалобу в соответствующие органы.

Как отметила С.Г. Чарушина, ситуация с несвоевременной выплатой заработной платы имеет и ещё один аспект в виде неуплаты НДФЛ и страховых взносов. Налог на доходы физических лиц является одним из основных источников областного и местных бюджетов. По итогам 2017 года в консолидированном бюджете Кировской области ожидаемые поступления НДФЛ  составят 49% или 15,4 млрд рублей. С 1 января 2017 года ФНС является администратором страховых взносов. Ожидаемая оценка поступлений страховых взносов в 2017 году  – 28,4 млрд рублей.

«Меры взыскания задолженности, предусмотренные Налоговым  кодексом РФ, налоговые органы региона применяют в полном объеме. За счет принудительного взыскания за 8 месяцев 2017 года в погашение долгов по НДФЛ в бюджет дополнительно поступило 230 млн рублей и 1 млрд 296 млн рублей - страховых взносов. Одновременно с обеспечением мер принудительного взыскания, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, налоговые органы на регулярной основе проводят и другие мероприятия, направленные на ликвидацию задолженности, ведется адресная работа с должниками, в том числе активно используется межведомственное взаимодействие», - сказала Светлана Геннадьевна.

Подводя итог обсуждению, В.В. Климов подчеркнул, что руководители предприятий, где имеют место факты нарушения сроков выплаты заработной платы, должны чувствовать постоянное внимание со стороны контрольно-надзорных органов и нести ответственность, в том числе и уголовную. По итогам совещания в рамках межведомственного взаимодействия был принят комплекс мер, направленный на повышение эффективности проводимой с должниками работы в разрезе конкретных предприятий.

В заключение заседания С.Г. Чарушина напомнила руководителям структурных подразделений федеральных органов власти о том, что началась кампания по уплате имущественных налогов за 2016 год и проводимой налоговиками акции «Начни с себя», во время которой они и члены их семей берут на себя обязательства о досрочной уплате имущественных налогов. «В прошлом году за счет активности жителей региона до установленного срока (1 декабря)  удалось привлечь в бюджет более 1 млрд рублей», - сказала Светлана Геннадьевна. Она призвала присутствующих присоединиться к акции, а также проинформировать об этом коллективы, которые они возглавляют. Всем присутствующим в этот день были вручены единые налоговые уведомления с расчетом их имущественных налогов, и каждый желающий получил по ним консультацию специалиста.