ENG

Профессионализм и нацеленность на диалог - основа в работе нового руководителя инспекции

Дата публикации: 21.09.2017 17:47 (архив)

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области С.Г.Чарушина побывала с рабочим визитом в г. Кирово-Чепецке, где провела ряд совещаний в межрайонной инспекции № 7 и администрации города. В совещаниях принял участие также начальник отдела кадров и безопасности Управления И.Г. Куимов.

Начался визит с представления вновь назначенного начальника межрайонной инспекции № 7  Е.Г. Буториной, которое состоялось в администрации города. Здесь собрались  представители администраций муниципальных образований, территориальных органов исполнительной власти Кирово-Чепецкого, Зуевского и Фаленского районов, которые входят в зону деятельности инспекции, а также коллектив налоговиков. Представляя нового руководителя, Светлана Геннадьевна, прежде всего, отметила ее профессиональные качества. Екатерина Геннадьевна  работает в налоговых органах более 15 лет. Прошла путь от инспектора до начальника межрайонной инспекции № 11. Она хорошо знает все направления работы, имеет необходимые организаторские способности и личные качества, которые будут способствовать выполнению всех поставленных задач.

С.Г. Чарушина подчеркнула, что в настоящее время налоговая служба активно внедряет в налоговое администрирование современные инструменты, которые будут способствовать снижению административного давления на предпринимателей, улучшению бизнес-среды, созданию дополнительной возможности для защиты прав потребителей. В частности, закончился первый этап по внедрению онлайн касс, ведется работа по маркировке товаров, принимаются необходимые меры по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ за счет исключения из реестра недействующих юридических лиц. В Кировской области в 2016 году исключено более пяти тысяч таких организаций, до конца 2017 года будет исключено еще три тысячи недействующих юрлиц.

Светлана Геннадьевна также отметила, что налогоплательщики-юридические лица  стали реже покидать Кировскую область. Если в 2014 году из региона выбыло 280 юрлиц, в 2015 – 278, в 2016  – 126, то за 1 полугодие 2017 года - 44. Бытует мнение, что юридические лица покидают регион из-за налоговых проверок, но, как показывает анализ, никакой связи между проверками и миграцией нет. Так, из числа мигрировавших из Кировской области в 1 полугодии текущего года выездная налоговая проверка проводилась лишь в отношении одного налогоплательщика. Налоговые органы нацелены сегодня на конструктивное взаимодействие и диалог с налогоплательщиками. Эта основа и для работы межрайонной инспекции № 7.

Нового начальника МРИ поздравил глава администрации города М.А. Шинкарев, вручив ей особенный подарок. «Чтобы Екатерина Геннадьевна лучше познакомилась с нашим городом, мы дарим ей книгу о истории и сегодняшнем дне Кирово-Чепецка», - сказал Михаил Анатольевич.

В этот же день С.Г. Чарушина провела рабочее совещание с начальниками отделов инспекции и вновь назначенным руководителем Е.Г. Буториной, на которых обсуждались основные направления деятельности инспекции.