ENG

В правительстве Кировской области обсудили резервы увеличения местных бюджетов

Дата публикации: 22.09.2017 13:06 (архив)

В правительстве Кировской области состоялось совещание с председателями представительных органов и бюджетных комиссий муниципальных районов и городских округов региона. Совещание было организовано Законодательным Собранием Кировской области в преддверии принятия местных бюджетов.

В числе рассмотренных вопросов обсуждалась совместная работа, направленная на снижение недоимки по налоговым платежам в местные бюджеты и увеличение доходов по налогу на доходы физических лиц и имущественным налогам. Перед представителями муниципальных образований выступили заместитель руководителя УФНС России по Кировской области Ю.В. Сенникова и начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов С.Ю. Борисенко.

Как отметила Ю.В. Сенникова, качественная совместная работа по предупреждению образования задолженности, взысканию недоимки – это существенный механизм увеличения доходной части бюджета. Налоговые органы ежемесячно направляют в адрес органов местного самоуправления информацию о должниках для проведения адресной работы. И в тех муниципалитетах, где органы власти имеют активную позицию, ситуацию удается изменить.

Так, задолженность по имущественным налогам физических лиц за счет совместной работы снизилась в 2017 году на 25 %, но все равно остается значительной - в настоящее время она составляет более 500 млн. рублей. Существенную долю в ней имеет задолженность по транспортному налогу, которую имеют 142 тысячи граждан. Из этого количества задолженность до 100 рублей имеют 80 тысяч налогоплательщиков, от 100 до 3 тысяч рублей – 39 тысяч, от 3 до 10 тысяч рублей - 15 тысяч граждан, до 50 тысяч рублей – шесть тысяч. Задолженность свыше 50 тысяч рублей имеют 1173 налогоплательщика, общая сумма задолженности у них составляет 148 млн. рублей. Как отметила Юлия Викторовна, в этом списке должников есть и руководители, и учредители предприятий, есть граждане, имеющие значительные суммы официальных доходов.    

В сентябре текущего года началась новая кампания по уплате имущественных налогов за 2016 год. В прошлом году за счет активности жителей региона до срока 1 декабря удалось привлечь в бюджет 1 млрд. 200 млн рублей имущественных налогов. Сумма имущественных налогов за 2016 год составляет 1 млрд 556 млн рублей. И активная совместная работа по их сбору сможет реально увеличить местные бюджеты.