ENG

Акцию кировских налоговиков «Начни с себя» поддержали сотрудники Следственного управления региона

Дата публикации: 26.09.2017 14:59 (архив)

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области М.Ю. Лучинин проинформировал сотрудников Следственного управления СК РФ по Кировской области об основных изменениях в налогообложении физических лиц. В частности, по налогу на имущество, который за 2016 год впервые исчислен в Кировской области исходя из кадастровой стоимости.

Михаил Юрьевич отметил, что общая сумма исчисленных гражданам налогов, в сравнении  с аналогичным периодом прошлого года, существенно не выросла. Вместе с этим, Налоговым кодексом РФ предусмотрен ряд механизмов, позволяющих снизить налоговую нагрузку на граждан, особенно тех, кто нуждается в социальной защите. Предусмотрено применение различных вычетов, льгот и понижающих коэффициентов. Если речь идет о квартире, то её кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв. метров общей площади этой квартиры. Это значит, к примеру, что с квартиры с общей площадью 45 кв. метров собственник будет платить налог только за 25 кв. метров. Для комнаты это 10 кв. метров, для жилого дома, в том числе расположенного на садовом, дачном участке – 50 кв. метров.

В случае, если кадастровая стоимость будет выше инвентаризационной, законодательством предусмотрен постепенный переход к уплате полной суммы налога посредством применения понижающих коэффициентов. Переходный период будет проходить в течение первых пяти налоговых периодов – пяти лет. Ежегодно будет добавляться по 20% от стоимости, а окончательная сумма налога будет начислена за 2020 год.

М.Ю. Лучинин рассказал также об  Интернет-сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", который позволяет налогоплательщикам узнавать о суммах начисленных и уплаченных налогов, о задолженности и наличии переплат, составлять и направлять в налоговые органы различные документы, получать консультации по возникающим вопросам. В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время тем сотрудникам, кто еще не подключен к сервису, налоговики помогут это сделать.  

В заключение выступления Михаил Юрьевич призвал  сотрудников Следственного управления поддержать налоговиков, которые в рамках кампании по уплате имущественных налогов ежегодно проводят акцию «Начни с себя», досрочно уплачивая свои имущественные налоги.

От лица коллектива руководитель Следственного управления Айрат Саетович Ахметшин поддержал инициативу, подчеркнув, что имущественные налоги играют важную роль для развития региона.