ENG

Ветеранам рассказали о льготах, предусмотренных законодательством

Дата публикации: 17.11.2017 16:31 (архив)

В течение октября-ноября текущего года кировские налоговики провели более сорока встреч в коллективах органов власти региона и подведомственных им организациях, посвящая свои визиты кампании по уплате имущественных налогов. Очередная встреча прошла сегодня в Кировском городском комплексном центре социального обслуживания населения.

Социальную помощь в Центре получают люди пенсионного возраста. Не смотря на то, что практически все они относятся к льготной категории, они все же выразили желание узнать больше об изменениях налогового законодательства.

Старший госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области А.Л. Назаров подробно, в доступной форме рассказал, почему у некоторых граждан изменился налог на имущество физических лиц, какие льготы существуют и почему некоторым налогоплательщикам не пришли налоговые уведомления.

В частности,за 2016 год налог на имущество физических лиц начал исчисляться в Кировской области от кадастровой стоимости, а не от инвентаризационной, как раньше. Алексей Леонидович проинформировал присутствующих о том, что законодательством предусмотрен ряд механизмов, позволяющих снизить налоговую нагрузку на граждан, особенно тех, кто нуждается в социальной защите. Предусмотрено применение различных вычетов, льгот и понижающих коэффициентов. Если речь идет о квартире, то её кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв метров, для комнаты это 10 кв метров, для жилого дома, в том числе расположенного на садовом, дачном участке – 50 кв метров. В случае, если кадастровая стоимость будет выше инвентаризационной, законодательством предусмотрен переходный период - поэтапное увеличение налога в течение 5 лет по 20%.

Сохранены льготы по налогу на имущество для участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, афганцев, военных и членов их семьи, инвалидов 1 и 2 групп, пенсионеров, чернобыльцев и других категорий лиц. Но есть ограничение: от налогообложения освобождается только один объект имущества каждого вида, который находится в собственности налогоплательщика. К примеру, если пенсионер имеет две квартиры, то он имеет право выбрать ту, что дороже, и заявить льготу именно на неё, а по второй квартире платить по обычной схеме. Или, если пенсионер владеет жилым домом, гаражом и двумя квартирами, то налогом будет облагаться только одна из квартир.

В заключение встречи Алексей Леонидович еще раз напомнил, что срок уплаты имущественных налогов - 1 декабря. После этого он ответил на вопросы граждан.