ENG

Задолженность по налогам может стать причиной ареста личного автомобиля

Дата публикации: 28.11.2017 08:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня состоялся очередной совместный рейд сотрудников налоговой службы и судебных приставов Кировской области по взысканию задолженности с владельцев автотранспортных средств, «забывших» по какой-то причине оплатить имеющиеся долги.

Так, вразрез всем личным планам началось утро для гражданина С., к которому в 6.30 позвонили в дверь судебные приставы. В ходе рейда был наложен арест на легковой автомобиль гражданина, имеющего задолженность  по транспортному налогу в сумме почти 35 тысяч рублей за 2015 год. В течение нескольких налоговых периодов должник никаких мер по погашению долга не принимал, поэтому налоговый орган обратился в суд, а затем судебное решение было передано в Службу судебных приставов для принудительного исполнения, о чем должник была уведомлен в установленном законом порядке.

Во время совершения исполнительных действий должнику было предложено погасить задолженность наличными денежными средствами по квитанции или банковской картой, воспользовавшись переносным платежным терминалом судебного пристава-исполнителя. После отказа должника от оплаты был вызван автоэвакуатор для изъятия арестованного имущества – автомобиля Митсубиши ASX. Автомобиль был отправлен на штрафстоянку, а у должника есть 10 дней на оплату долга, тогда он сможет вернуть себе свое имуществ. Правда должник сразу отметил, что не будет ждать так долго и явится на прием к судебному приставу-исполнителю для оплаты сегодня.

Стоит отметить, что в настоящее время задолженность физических лиц по имущественным налогам в целом по Кировской области составляет 361 млн рублей, с начала года она снижена на 249 млн рублей или на 40 %.  Основная доля приходится на транспортный налог  - 267 млн рублей или  74%; задолженность по земельному налогу составляет 39 млн рублей или 11%; по налогу на имущество физических лиц – 55 млн рублей или 15%.

При взыскании задолженности с должников-физических лиц активно используется такой инструмент, как совместная рейдовая работа. За 10 месяцев 2017 года сотрудниками налоговых инспекций и структурных подразделений УФССП России по Кировской области проведено 236 рейдов по адресам проживания и адресам осуществления деятельности более чем двух тысяч должников, задолженность которых перед бюджетом составляет в общей сумме порядка 243 млн рублей. В ходе данных мероприятий произведено 144 ареста имущества, принадлежащего должникам, на общую сумму 18 млн рублей. В том числе, произведены аресты 58 автотранспортных средств. Стоимость арестованных у физических лиц машин составляет 8,8 млнрублей. За счет денежных средств, взысканных со 586 должников, погашена задолженность перед бюджетом в общей сумме 5,3 млн рублей.

Еще одной мерой воздействия на неплательщиков – физических лиц является установление временных ограничений на выезд за пределы Российской Федерации. За 9 месяцев 2017 года в отношении 2 265 физических лиц, имеющих задолженность перед бюджетом, судебными приставами-исполнителями вынесены постановления об ограничении на выезд, в том числе по ходатайствам налоговых органов.

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, до срока уплаты имущественных налогов за 2016 год (транспортного, земельного, налога на имущество физических лиц) - 1 декабря - осталось три дня.

Оплатить налоги можно любым удобным способом:
- через платежные терминалы, онлайн-сервисы или операторов отделений банков;
- с помощью интернет-сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис «Заплати налоги» позволяет самостоятельно сформировать платежные документы. Необходимо выбрать вид налога, ввести личные данные и адрес объекта налогообложения. Платежные реквизиты сформируются автоматически.

Самым распространенным и простым способом оплаты имущественных налогов является использование электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет упростить уплату имущественных налогов в режиме онлайн. При формировании квитанции в «Личном кабинете» можно указать необходимую к уплате сумму налога и выбрать банк, через который будет произведен платеж. Также пользователь «Личного кабинета» может распечатать сформированный документ и заплатить налоги привычным способом - через кредитно-финансовое учреждение.

Возможна оплата гражданами имущественных налогов и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Если собственник имущества до сих пор не получил налоговое уведомление и квитанцию на уплату, ему необходимо обратиться в налоговый орган.