ENG

Арбитражная практика - в пользу бюджета

Дата публикации: 25.01.2018 16:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Кировской области в четыре раза увеличились поступления для  выплаты пенсий от должников, находящихся в процедуре банкротства. Этому поспособствовала, в том числе, складывающаяся в Российской Федерации судебная практика, подтверждающая приоритетность уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.  

После возбуждения дела о банкротстве все расчеты по долгам должны осуществляется в очередности, установленной статьей 134 Закона о банкротстве. 

До 2017 года к первоочередным выплатам были отнесены расходы на процедуру банкротства, заработную плату работникам, сохранность имущества  должника. В декабре 2016 года Верховный суд   Российский Федерации, обобщив судебную практику, определил, что требования по уплате страховых взносов подлежат удовлетворению в том же режиме, что и выплата заработной платы.

Об этих изменениях налоговые органы  Кировской области проинформировали налогоплательщиков. Между тем, арбитражные управляющие должников, которые при банкротстве являются плательщиками взносов в Пенсионный фонд, все же продолжают решать вопрос определения очередности в судебном порядке.

Так, в деле о банкротстве организации, работающей в сфере ЖКХ города Кирово-Чепецка, в марте 2017 года Арбитражный суд Кировской области по заявлению арбитражного управляющего определил  уплату страховых взносов в пятую очередь реестра текущих платежей. Между тем, апелляционная  инстанция изменила ее на вторую, с чем в октябре 2017 года согласился Арбитражный суд Волго-Вятского округа.