ENG

Журналистский проект способствует укреплению налоговой грамотности кировчан

Дата публикации: 06.02.2018 16:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В середине декабря прошлого года УФНС России по Кировской области и интернет-издание "Бизнес Новости" запустили совместный проект по налоговой грамотности, который пользуется большой популярностью у налогоплательщиков.

Инициатива реализации проекта принадлежит коллективу и лично руководителю интернет-издания В.Н. Шабалину.  Два раза в неделю на сайте «Бизнес Новостей» размещается двухминутный видеоролик, в ходе которого начальники отделов Управления знакомят зрителей с изменениями в налоговом законодательстве, вступившими в силу в 2018 году, а также в доступной форме рассказывают о возможностях интернет-сервисов на сайте ФНС России.

Сегодня увидел свет очередной ролик, в котором начальник отдела  анализа и планирования налоговых проверок УФНС С.Г. Демина  рассказала про электронный сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», который был разработан по просьбе представителей бизнеса.

Сервис размещен в региональном разделе сайта Федеральной налоговой службы и на сайте Вятской торгово-промышленной палаты. Любой налогоплательщик, анонимно, может просчитать уровень своей налоговой нагрузки по итогам года и сравнить ее со среднеотраслевым показателем налоговой нагрузки у аналогичных налогоплательщиков Кировской области и России.

Как отметила Светлана Геннадьевна, информационные ресурсы используются налоговыми органами для анализа деятельности налогоплательщиков. Специально созданные программы сопоставляют данные, и, если выявляются несоответствия, информация доводится до налогоплательщиков. Все пояснения, которые они представляют в ответ, внимательно рассматриваются и вместе с налогоплательщиками обсуждаются меры по профилактике нарушений.

«Налоговая служба сегодня нацелена на предупредительную работу, максимальное информирование налогоплательщиков и прозрачность взаимоотношений. Налогоплательщики должны быть уверены в том, что налоговая служба всегда готова помочь разобраться в любом самом сложном вопросе», - подыдожила С.Г. Демина.

Совместный проект налоговиков и журналистов будет продолжен.