ENG

Граждане оценили совместный проект банка и налоговой службы

Дата публикации: 18.04.2018 16:59

До окончания декларационной кампании для налогоплательщиков, обязанных декларировать свои доходы, осталось две недели. Последний день, когда можно подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2017 год – 3 мая 2018 года.

Эта обязанность распространяется на индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, а также на граждан, продавших имущество, которое находилось в их собственности менее 5 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016), менее 3 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016), а также для иного имущества (гаражи, автомобили и другие). Отчитаться необходимо и тем, кто  в 2017 году получал доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду, в виде дорогостоящих подарков, от занятий репетиторством, а также иной доход, с которого не был удержан НДФЛ.

В течение всего периода декларационной кампании, с начала 2018 года, налоговики региона проводят много информационных мероприятий для налогоплательщиков, организуют работу консультационных пунктов и мобильных налоговых офисов.

Так, накануне такой офис смогли посетить клиенты «Вятка Банка». В его работе приняли участие сотрудники УФНС России по Кировской области и ИФНС России по г. Кирову. Самой востребованной услугой у налогоплательщиков стало консультирование по вопросам заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, что в разгар декларационной кампании весьма актуально.

Клиенты банка смогли также уточнить свои обязательства перед бюджетной сферой в части уплаты имущественных налогов и подать заявления на предоставление льготы по налогу на имущество и на подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».  Кировчане, посетившие мобильный налоговый офис, высоко оценили возможность получения услуг различных ведомств по принципу «одного окна», отметив, что это значительно экономит их время.