ENG

Кировские налоговики приняли участие в акции «День финансовой грамотности»

Дата публикации: 07.09.2018 15:55

Акция прошла в Вятском государственном университете при поддержке министерства финансов Кировской области, финансового и экспертного сообщества региона. Ежегодно  в данном мероприятии принимают участие представители региональной налоговой службы.

В рамках мероприятия организуются открытые лекции, мастер-классы по финансовым вопросам, деловые игры и тренинги. Их проводят опытные эксперты финансового сообщества: руководители и сотрудники УФНС, органов МВД, Прокуратуры, Роспотребнадзора, регионального министерства финансов, банков, инвестиционных и управляющих компаний, преподаватели ВятГУ.

Сегодня перед студентами выступили начальник отдела работы с налогоплательщиками Н.Л. Вайкутис и начальник отдела кадров УФНС И.Г. Куимов. Наталья Леонидовна познакомила слушателей с действующей в Российской Федерации налоговой системой, со структурой  сайта ФНС России и наиболее популярными сервисами. В частности, такими как «Личные кабинеты» налогоплательщиков юрлиц, физлиц и ИП, которые являются эффективным каналом связи граждан с налоговыми органами и позволяют значительно экономить время и строить взаимодействие бесконтактно. Она напомнила, что в настоящее время в регионе проходит кампания по уплате имущественных налогов для физических лиц за 2017 год и призвала присутствующих присоединиться к акции налоговиков «Начни с себя», направленной на досрочную уплату имущественных налогов. 

Наталья Леонидовна также рассказала и о других популярных интернет-сервисах: это «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»,  портал «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», которые созданы для снижения издержек при регистрации и ведении бизнеса, исключения из этой деятельности рисков и нарушений. При этом она предостерегла учащихся от участия в организации «фиктивных» фирм с использованием подставных лиц и документов, напомнила, что необходимо проявлять бдительность при предоставлении незнакомым людям документов, удостоверяющих личность.

И.Г. Куимов познакомил студентов с кадровой политикой налоговой службы, которая направлена на постоянное повышение профессиональных навыков сотрудников в условиях автоматизации процессов налогового администрирования и электронного взаимодействия с ведомствами и налогоплательщиками, укрепление мотивации для служебного роста и развитие корпоративной культуры.

Игорь Геннадьевич подчеркнул, что  налоговые органы нуждаются в привлечении молодых перспективных специалистов. С этой целью на постоянной основе проводится работа по профориентации в учебных заведениях региона. За последние три года производственную практику в налоговых органах прошли более ста человек, всего принято на работу 66 молодых специалистов.

В заключение Н.Л. Вайкутис провела мастер-класс по работе с сайтом ФНС России для учащихся колледжа ВятГУ. Используя возможности компьютерного класса, каждый из них смог сам оценить возможности размещенных здесь интернет-сервисов.