ENG

Школьникам рассказали, как стать грамотными налогоплательщиками

Дата публикации: 10.10.2018 16:06

Сегодня начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Н.Л. Вайкутис провела урок налоговой грамотности для учащихся 8-9 классов в средней общеобразовательной школе №39 города Кирова. Наталья Леонидовна познакомила ребят с основами налоговой системы в Российской Федерации и разработанными для удобства налогоплательщиков интернет-сервисами.

Так, в частности, она подчеркнула, что на сайте ФНС функционируют уже более пятидесяти электронных сервисов. Одни из них носят исключительно информационный характер, другие позволяют взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома. Наиболее востребованные – это «Личные кабинеты» налогоплательщиков. Свои сервисы разработаны отдельно для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Наталья Леонидовна подробно рассказала о каждом из них.

Говоря о налогах для физических лиц, Н.Л. Вайкутис напомнила о том, что до 3 декабря необходимо уплатить имущественные налоги – земельный, транспортный и налог на имущество.  Ежегодно кировские налоговики проводят в связи с этим акцию «Начни с себя», в рамках которой  уплачивают их досрочно. Наталья Леонидовна подчеркнула, что в настоящее время все сотрудники налоговых органов и члены их семей уже заплатили имущественные налоги за 2017 год. Она обратилась к школьникам, чтобы они проинформировали об этом своих родителей.

С большим интересом ребята прослушали информацию и о других сервисах налоговой службы: «Узнай ИНН», «Заплати налоги», «Создай свой бизнес» и других. Особое внимание спикер обратила на ответственность, которую несут организаторы бизнеса. В частности, при регистрации фиктивных предприятий с участием «подставных лиц».  К сожалению, отмечаются случаи привлечения к этой незаконной деятельности молодых людей, которым за небольшое вознаграждение предлагают возглавить юридическое лицо. Чтобы обезопасить себя от такой ситуации, надо знать, что создание фирмы на подставных лиц, либо с использованием найденных или похищенных документов, а также предоставление их бесплатно или за вознаграждение предполагает серьезную административную и уголовную ответственность.

В ходе урока Наталья Леонидовна рассказала также о том, какое образование должно быть у налоговика, чтобы работать в налоговых органах, отметив, что это очень интересная профессия, предполагающая постоянное повышение квалификации и развитие навыков.

В заключение ребята и педагоги поблагодарили гостью за полезный рассказ и сделали на память общую фотографию.  Мероприятия по укреплению налоговой грамотности жителей Кировской области будут продолжены.