ENG

В Кирове в восьмой раз начала сезонную работу школа Союза садоводов России, по традиции, первыми гостями в ней стали налоговики

Дата публикации: 15.11.2018 09:15

В рамках работы первого занятия состоялась учеба для председателей и казначеев садовых товариществ. Зал администрации Первомайского района г. Кирова, где они собрались, был заполнен практически полностью, что в очередной раз подтвердило необходимость такой формы информационной поддержки граждан.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Н.Л.Вайкутис и заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции по городу Кирову О.Г. Мамаева рассказали о порядке, сроках и способах представления налоговой отчётности, а также ответили на вопросы присутствующих, касающихся налогообложения имущества физических лиц.

Так, Н.Л. Вайкутис отметила преимущества представления налоговой отчётности в электронном виде по ТКС. Как сказала Наталья Леонидовна, сегодня еще существует практика, когда казначеи садовых товариществ  представляют отчетность традиционным способом - на  бумажных носителях. Чтобы в налоговые органы поступили необходимые документы, садоводам, отвечающим за отчетность, необходимо затратить время не только на их составление, но и на посещение инспекции. Нередко  в документах присутствуют неточности, на исправление которых также требуются дополнительные усилия и время. Электронный канал связи исключает не только потери времени, но и расширяет временные рамки сдачи отчётности, при этом отсутствует необходимость дублировать отчётность на бумажных носителях. Нет необходимости посещения налоговой инспекции – отчетность  можно отправить со своего рабочего места в любое время суток и получить подтверждение о получении. Снижается количество технических ошибок, а также обеспечивается конфиденциальность информации.
 
Садоводы внимательно слушали спикеров и активно задавали вопросы. По итогам выступлений было отмечено, что налоговики регулярно проводят семинары по актуальным вопросам налогообложения и, при необходимости, готовы провести такой семинар по электронному взаимодействию.

Кировское отделение Союза садоводов России является партнером налоговой службы в вопросах повышения налоговой грамотности жителей региона. В ходе этой работы налоговики регулярно информируют участников образовательных программ по разным вопросам налогообложения.  Стоит отметить, что  в этой организации занимаются люди пожилого возраста, которые продолжают активную жизнь, имеют большой интерес ко всему новому и готовы осваивать современные технологии.