ENG

Работа комиссии по легализации налоговой базы приносит свои результаты

Дата публикации: 07.11.2018 14:13

В Межрайонной ИФНС России № 4 по Кировской области с участием представителей Управления ФНС России по Кировской области и представителя Межрайонный прокуроры Вятскополянского района 03.10.2018 года прошло очередное заседание  межведомственной комиссии по легализации налоговой базы и базы по  страховым взносам. На заседании комиссии были заслушаны 5 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевой по Кировской области, а также ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) по таким видам экономической деятельности как: «Производство игр и игрушек», «Строительство спортивных и туристических(прогулочных)судов», «Оптовая торговля отходами и ломом», «Производство прочих изделий из бумаги и картона».  

Перед работодателями были озвучены риски, выявленные в ходе аналитической работы. Налогоплательщикам предложено легализовать заработную плату, привести её в соответствие с фактически выполняемой работой, квалификацией каждого работника. Установлены конкретные сроки повышения заработной платы. В случае отсутствия положительных  тенденций, весь пакет документов по данным налогоплательщикам будет передан  в отдел выездных проверок,  для рассмотрения вопроса о включении в план выездных налоговых проверок.

В целях увеличения поступлений налогов в бюджет Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Кировской области тесно сотрудничает с представителями местных администраций, правоохранительных органов, органов прокуратуры. В рамках проводимой работы ежемесячно проводятся межведомственные комиссии и рейды по адресам осуществления предпринимательской деятельности налогоплательщиков с целью выявления фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации и без заключения трудовых договоров с наемными работниками.  Проводимые совместные мероприятия дают видимые результаты.

В ходе рейдов за период 2018 года выявлено 59 налоговых агентов, не оформивших трудовые договоры с  наемными работниками. Нарушения устранены путем заключения 79 трудовых договоров. После выявления в ходе рейдов 2 организации встали на учет и 3 физических лица зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

Большое значение уделяется повышению качества проведения заседаний межведомственных комиссий, в том числе  по отбору налогоплательщиков для участия в них. Результатом работы комиссий явилось повышение уровня зарплаты 154 работодателями. По заслушанным  налоговым агентам дополнительно поступило в бюджет НДФЛ и страховых взносов 9215 тыс. руб., 8 работодателей представили уточненные расчеты за предыдущие налоговые периоды, дополнительное поступление по НДФЛ составило 1193 тыс. руб.